Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2010

Продолжается смягчение цен на кобальт.

23.11.2010 - 13:23
Продолжается смягчение цен на кобальт вследствие продолжения производителями поставок на рынок материала среднего качества, в основном африканского происхождения, по сниженным ценам. Торговцы считают, что при биржевых ценах на медь и никель выше $8 тыс. и $20 тыс. за т производители в меньшей степени сконцентрированы на ценах на кобальт, предпочитая аккумулировать денежные средства перед концом года. Многие компании испытывают определенное давление, стараясь снизить запасы для получения благоприятного финансового баланса.

Кроме того, декабрь всегда весьма своеобразное время года для производителей, которые традиционно стараются обеспечить отгрузки материала, так как потребители в обычном режиме фактически работают лишь две недели из четырех.

Кобальт африканского производства (в основном это материал с конголезских объектов Kasese, Katanga и замбийских Mopani и Chambishi) торгуется в диапазоне $15,75–16,15 за фунт, но при запросах от зарубежных заказчиков продавцы часто скидывают "без разбора" 50 центов. Российский материал торговцы "помещают" в диапазон $16,25–17,2 за фунт, а кобальт более высоких сортов на уровень $17–18 за фунт.

По признанию торговцев, в течение последних двух месяцев бизнес протекает спокойно, и привлечь покупателей для серьезных переговоров очень непросто, однако запросов, что называется, "из интереса" немало, и постепенное скольжение цен за последние недели способствует таким звонам справочного характера.

Как уже отмечалось в предыдущих обзорах, в начале следующего года возможно начало эксплуатации на некоторых кобальтовых объектах. В Канаде компания Vale планирует возобновить эксплуатацию на объекте ежемесячной мощностью до 100 т. Принадлежащий ENRC завод Luita с использованием технологии SX/EW (экстракция растворителями с последующим электрообогащением) планируется запустить уже в декабре, и его производительность составит 250 т в месяц. В Замбии Chambishi Metals увеличит производство на 400–450 т в месяц, Katanga в конце декабря–начале января увеличит производство в таких же объемах. Наконец, проект Goro в Новой Каледонии близок к началу производства. Возможный рост поставок кобальта может составить 30%, а рост потребления кобальта будет около 10%.

Поэтому вполне понятны опасения некоторых относительно ослабления цен – чуть ли не $10 за фунт или даже ниже, по мнению одних, другие считают более реалистичным снижение цен до $12 за фунт, но в любом случае пространство для спада цен, к сожалению, есть. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158030

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>