Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2010

"Русал" заинтересовался миноритариями "Норильского никеля".

19.11.2010 - 15:57
Владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска, потерпевший в октябре поражение на собрании акционеров ГМК "Норильский никель" при попытке поменять совет директоров компании, не намерен сдаваться. Он, по мнению западных наблюдателей, хочет привлечь на свою сторону миноритариев ГМК. Но последним стоит обратить внимание на манеру поведения олигарха с миноритарными акционерами в своих структурах.

В октябре на внеочередном собрании акционеров ГМК, созванном по требованию "Русала", который владеет 25% акций "Норникеля", Олегу Дерипаске не удалось провести в совет директоров компании всех своих представителей. Но отказываться от борьбы за ГМК Олег Дерипаска не намерен, поскольку не в его стиле терпеть поражения, да и большая часть его активов, по мнению наблюдателей из The Financial Times, находится в "палате реанимации".

Теперь стратегия "Русала", как сообщает Инопресса, будет строиться на максимальном привлечении миноритарных акционеров ГМК на свою сторону. Пару популистских ходов "Русал" уже сделал, когда потребовал выплаты дивидендов в размере 115% от прибыли компании и попытался "очаровать" международное экспертное сообщество, к которому он обращался за поддержкой перед последним собранием акционеров.

Однако как полагают наблюдатели в The Financial Times, миноритариям надо отнестись к этому заигрыванию предельно осторожно и посмотреть на то, как Олег Дерипаска ведет себя с ними в своих структурах. В качестве примера приводится "Ингосстрах", где PPF Investments и Assicurazioni Generali, владеющие совокупно 38% акций, давно и безуспешно пытаются получить от мажоритарного акционера ответы на вопросы о сделках с заинтересованностью и о причинах непредоставления материалов для заседаний совета директоров. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>