Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2010

13 ноября на ТОО "SILICIUM KAZAKHSTAN" выплавили сотую тонну металлургического кремния.

16.11.2010 - 16:50
Завод, входящий в Группу компаний "Титан", работает уже 5 дней – первая партия высококачественной продукции была получена 9 ноября в 15.00.

Дебютная плавка сырья проходила в торжественной обстановке – в присутствии множества почетных гостей, среди которых были депутат Госдумы ФС РФ Михаил Сутягинский, генеральный директор ГК "Титан" Олег Мухин, генеральный директор "SILICIUM KAZAKHSTAN" Александр Сутягинский, вице-министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Альберт Рау, партнеры компании – руководители департаментов ThyssenKrupp AG, представители Deutsche Bank и акимата Карагандинской области.

Участники события смогли увидеть уникальный производственный процесс: как из рудотермической печи, температура которой – 1800 С0, расплавленный кварц (особо чистый, добываемый тут же, в Казахстане, под Жезказганом) сначала попадает в ковш, а затем из него переливается в формы, где охлаждается и застывает. Дальше кремний дробят на мелкие куски гидромолотом, которые, в свою очередь, обрабатываются в пластины разных диаметров в зависимости от потребностей заказчика. Готовая продукция упаковывается в бигбэги – пластиковые мешки, вмещающие 1000 килограмм металлургического кремния.

Не обошлось и без трудностей: первый "блин" вышел… коркой. Металл начал застывать еще в ковше, поэтому рабочим пришлось потратить некоторое время, чтобы разбить отвердевшую поверхность. Михаил Сутягинский, поздравляя команду "SILICIUM KAZAKHSTAN", отметил, что такие острые, напряженные моменты лишний раз подчеркивают, что промышленное производство – процесс сложный и ответственный, а оперативное решение проблемы свидетельствует о высоком уровне сотрудников компании.

Пилотные пробы были подвергнуты анализу – их проводил отдел технического контроля. Тесты показали, что качество металлургического кремния на сегодняшний день составляет 99,4% - это прекрасный показатель для первой партии.

Процесс производства металлургического кремния автоматизирован на 100% благодаря немецким технологиям и оборудованию – их обеспечили партнеры проекта SMS Demag (владельцы технологий) и ThyssenKrupp (поставщики оборудования). Последние в том числе на данном этапе являются и основными потребителями производимой продукции – с ними у "SILICIUM KAZAKHSTAN" подписан долгосрочный контракт. В дальнейшем часть металлургического кремния будет поступать на завод поликристаллического кремния: его строительство в Омске начнется уже в следующем году. Оба предприятия – и действующее казахстанское, и планируемое омское – входят в состав кремниевого кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры", инициированного депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Михаилом Сутягинским и поддержанного Бюро Высшего Совета партии "Единая Россия". Кроме кремниевого кластера он также включает в себя агропромышленный, нефтехимический и лесопромышленный кластеры. Реализацию проекта на территории Омской области – пилотном субъекте – курирует Губернатор, Председатель Правительства Омской области Леонид Полежаев, а осуществляет ее Группа компаний "Титан", в состав которой входит "SILICIUM KAZAKHSTAN".

Как отметил Александр Сутягинский, глава компании, завод – пример продуктивного сотрудничества трех стран России, Казахстана и Германии. "Мы имеем все слагаемые, чтобы получить качественный продукт: российская сторона – это древесный уголь, щепа, казахстанская - кварц; германская – современные технологии. В результате передела мы получим ряд продуктов с высокой добавленной стоимостью: если кварц, находящийся в недрах Казахстана, сегодня оценивается в 35-40 евро за тонну, то металлургический кремний уже стоит 2,5 тысячи, а поликристаллический – десятки тысяч".

Депутат Михаил Сутягинский сделал акцент на будущем поликристаллическом производстве – именно под него и задумывалось предприятие "SILICIUM KAZAKHSTAN". "Все, что сегодня проводится в рамках приграничного сотрудничества Российской Федерацией и Казахстана, является примером интеграции государств в части бизнеса, в части развития инвестиционной привлекательности. Металлургический кремний – первая стадия в реализации кремниевого кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Именно отсюда начинается цепочка серьезного, важнейшего звена – создания производства поликристаллического кремния Его строительство позволит не только получить ценный продукт с высокой добавленной стоимостью, но и решить ряд социальных проблем, таких как формирование новых рабочих мест, поступление налоговых отчислений, сокращение оттока молодежи из региона".

Сейчас на предприятии "SILICIUM KAZAKHSTAN" работает одна печь, в ближайшее время будет пущена вторая, и тогда производственная мощность завода составит 25 000 тонн металлургического кремния в год. Производство металлургического кремния соответствует самым жестким экологическим стандартам: оно абсолютно безотходно (в дело идет даже кремниевая пыль); современная система газоочистки, улавливающая мельчайшие частицы, гарантирует, что в воздух попадет привычная человеку смесь газов без вредных примесей. Это первый завод такого высокого уровня не только в Казахстане, но и на всем постсоветском пространстве.

Немецкие партнеры, присутствовавшие на первой плавке, высоко оценили качество полученной продукции, организацию производственного процесса, кадровый состав участников проекта и предложили Группе компаний "Титан" в рамках продолжения сотрудничества создать завод по производству поликристаллического кремния на территории Казахстана. Представители Правительства РК подтвердили готовность разместить у себя подобное производство: поликристаллический кремний востребован на мировом рынке и оценивается в десятках тысяч долларов за тонну, а продукция, получаемая из этого металла, имеет стратегическое значение. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>