Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.11.2010

Заявка администрации Липецка о создании на территории города особой экономической зоны регионального уровня технико-внедренческого типа 16 ноября будет рассмотрена в администрации Липецкой области.

09.11.2010 - 10:00
Новая ОЭЗ радикально отличается от семи уже существующих в области, отметил сегодня на брифинге первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита. Здесь будут апробироваться изобретения и новшества, которые лишь предстоит внедрить в промышленное производство. Как известно, такой формат предполагает наличие наноцентра, где будут рождаться инновационные технологии в сфере металлообработки, энергосбережения, строительства – всего ученые называют 27 направлений, а также технопарка, где опытные образцы станут испытывать и доводить до стадии серийного производства.

Изначально ставка сделана на научный потенциал липецких вузов. Среди них особое место, безусловно, занимает технический университет, где трудятся более 150 кандидатов и 28 докторов наук. Их разработки уже защищены 36 патентами Российской Федерации. Вот названия лишь нескольких проектов, планируемых к реализации в будущей ОЭЗ: "Производство солнечных элементов на основе полупроводниковых нанокристаллов", "Создание высококачественных дорожно-строительных, огнестойких и теплоизоляционных материалов, модифицированных наночастицами" и другие. В перспективе возможно сотрудничество с учеными Воронежа, Тамбова и других городов.

Администрации Липецка важно, чтобы заявка на создание зоны, включающей две территории – в Левобережном и Октябрьском округах, – обрела статус нормативного документа. После этого начнется работа с потенциальными резидентами, которым будут предоставлены определенные преференции: снижение на несколько лет платежей по ряду налогов, например, на прибыль, освобождение от налога на имущество юридических лиц. Первые претенденты уже заявили о себе. Так, предприятие "Нанотехнологический центр" собирается разрабатывать и внедрять различные нанотехнологии и наноматериалы, ООО "Комплекс плюс" – энергосберегающие технологии для нефтехимической промышленности, ООО "ЧугунСпецСтрой" – технологии литья трубопроводов из высокопрочного чугуна. Всего на сегодняшний день определилось 12 резидентов, и этот список открыт, сообщил Владимир Мигита.

Создание зоны технико-внедренческого типа, во-первых, даст возможность ученым реализовать свои изобретения на практике. Во-вторых, позволит создать качественно новые высокотехнологичные рабочие места, что сделает город привлекательным для молодых, инициативных специалистов. На первом этапе их будет 250 – 300. В-третьих, вокруг ОЭЗ со временем появятся новые предприятия, которые будут изготавливать опытные образцы в виде крупномасштабных промышленных партий. То есть, Липецк формирует экономические предпосылки для развития производства, что, в конечном итоге, должно увеличить доходную часть его бюджета.

Общая стоимость инвестиционных затрат по созданию Нанотехнологического центра как ядра особой экономической зоны на территории Липецка составит 1,6 млрд. рублей и будет включать в себя разработку техпроекта строительства, само строительство, приобретение и наладку производственно-технического и лабораторного оборудования, формирование оборотного капитала. Предполагается, что финансовая поддержка может быть получена от госкорпорации РОСНАНО. По расчетам специалистов срок окупаемости проекта – 34 месяца с начала функционирования Центра. Ожидается, что к концу 2016 года доходы бюджета Липецка от деятельности зоны составят 2,4 млрд. рублей.

В самой идее организации экономической зоны технико-внедренческого типа получение дополнительных доходов играет важную, но не решающую роль, подчеркнул Владимир Мигита. Не менее значимо, что ОЭЗ сформирует новый имидж Липецка как инновационного города.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>