Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2010

ЗАО "Карабашмедь" инвестирует в природоохранную деятельность более семи миллиардов рублей.

08.11.2010 - 16:52
Входящее в состав медного холдинга Игоря Алтушкина ЗАО "Русская медная компания" ЗАО "Карабашмедь" (город Карабаш Челябинской области, основной поставщик черновой меди для ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод") планирует инвестировать в природоохранную деятельность более семи миллиардов рублей.

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области, ЗАО "Карабашмедь" заключило договор с филиалом центра лабораторного анализа и технических измерений на проведение мониторинга выбросов и сбросов предприятия. С начала 2010 года Карабашский городской суд по искам Управления Росприроднадзора по Челябинской области и Челябинской природоохранной прокуратуры дважды штрафовал предприятие за нарушение природоохранного законодательства на 130 тысяч рублей и на 90 тысяч рублей. В отношении предприятия и его руководства были возбуждены административные дела по статье 8.1 КоАП РФ – "несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий" и статье 8.2 – "несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства". В ходе проведённых проверок ЗАО "Карабашмедь" было зафиксировано превышение предприятием нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу мышьяка и неорганических соединений в 6,4 раза, диоксида серы в 2 раза, оксида углерода – в 1,4 раза, оксида кадмия – в 1,15 раза, свинца и его неорганических соединений – в 1,2 раза. Суд обязал предприятие в очередной раз выплатить компенсации владельцам расположенных вблизи приусадебных участков, пострадавших от выбросов диоксида серы, провести модернизацию металлургического оборудования и технологического процесса, разработать и осуществить природоохранный проект по прекращению загрязнения атмосферного воздуха.

В 2012 году по сравнению с 2010 годом ЗАО "Карабашмедь" планирует увеличить выпуск черновой меди в 2,53 раза – с 75 тысяч тонн до 190 тысяч тонн, что потребует дополнительных вложений в реализацию природоохранных мероприятий. Сейчас в ЗАО "Карабашмедь" продолжается строительство второго цеха утилизации сернистых газов. Первая очередь цеха должна быть пущена в 2013 году и выведена на проектную мощностью - 200 тысяч кубометров отходящих газов в час – в 2015 году. Пуск цеха позволит не только прекратить сверхнормативные выбросы в атмосферу диоксида серы, но и увеличить производство товарной серной кислоты в 2,6 раза – с 300 тысяч тонн до 800 тысяч тонн в год. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157858

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>