Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.10.2010

Проект строительства завода листового проката будет представлен на инвестфоруме во Франкфурте-на-Майне.

28.10.2010 - 11:17
Проект строительства завода по производству листового проката на РУП "БМЗ" будет представлен на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне 17 ноября 2010 года. Об этом сообщил в Минске журналистам начальник главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Беларуси Дмитрий Корчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Стоимость проекта составит около $1,3 млрд. "Строительство этого завода - серьезный вопрос, проект требует большого объема инвестиций, это будет новое предприятие в виде совместного, контрольный пакет - за белорусской стороной", - сказал Дмитрий Корчик. Основное требование к инвестору - наличие сырьевой базы, обеспечение предприятия сырьевыми ресурсами. Как известно, БМЗ использует при производстве металла металлолом.

Представитель Минпрома напомнил, что белорусская сторона проводила международный конкурс по выбору инвестора для этого проекта. "Последние результаты конкурса пока не подведены, хотя есть претенденты", - добавил он. Таким образом, пока в Минпроме с инвестором не определились. Но ожидается, что в октябре-ноябре текущего года это решение будет принято.

Дмитрий Корчек также сообщил, что Министерство промышленности на Белорусском инвестиционном форуме является ответственным за проведение секции № 3 "Перспективные направления для инвестирования (промышленность и сельское хозяйство). Приватизация как способ привлечения инвестиций". В работе секции от белорусской стороны примут участие руководители и представители Госкомимущества, Минпрома, Минсельхозпрода, концернов "Белгоспищепром", "Белнефтехим", "Беллесбумпром", "Беллегпром", СЭЗ "Могилев".

На секции будет презентовано 17 инвестиционных проектов на общую сумму более $2,8 млрд., направленных на привлечение прямых инвестиций. Среди наиболее крупных в разрезе отраслей Дмитрий Корчик назвал строительство завода по производству листового проката, строительство комплекса по убою и переработке птицы на ОАО "Смолевичская бройлерная птицефабрика" ($46 млн.), нового сахарного завода ($450 млн.), цеха азотной кислоты мощностью 1200 т в сутки с реконструкцией действующего производства на ОАО "Гродно Азот" ($95,5 млн.). Также будет представлен проект по созданию нового производства по выпуску камвольных тканей ($192,5 млн.) и созданию производства многофункциональных пленочных изделий в СЭЗ "Могилев" ($30 млн.). -- Белорусское Телеграфное Агентство (БЕЛТА)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>