Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2010

Arcelor Mittal надеется на лучшее в Украине.

25.10.2010 - 12:03
Крупнейшая сталелитейная компания в мире Arcelor Mittal приветствует встречу президента Украины Виктора Януковича и главы компании Лакшми Миттала, что будет способствовать улучшению ее деятельности в Украине, а также позитивно повлияет на инвестиционный климат в стране,

Как сообщила пресс-служба "Arcelor Mittal Кривой Рог", состоявшаяся 21 октября текущего года в Киеве встреча председателя и исполнительного директора компании Arcelor Mittal Миттала с президентом Украины Януковичем прошла в позитивном ключе и продолжалась около трех часов.

На встрече стороны обсудили широкий спектр вопросов, связанных с деятельностью крупнейшего иностранного инвестора в Украине, в частности, возможности новых инвестиционных проектов и дальнейшего развития предприятия компании в Кривом Роге.

"Мы полагаем, что состоявшаяся встреча не только поспособствует дальнейшей деятельности Arcelor Mittal в Украине, но и будет иметь положительное влияние на инвестиционный климат страны в целом", — резюмируется в комментарии пресс-службы.

Ранее администрация президента Украины распространила сообщение, что Янукович встретился с руководителями крупных металлургических компаний — генеральным директором южнокорейской Posco Чун-Янг Ченгом и председателем и исполнительным директором компании Arcelor Mittal Митталом. При этом уточнялось, что в ходе встречи с руководителем компании Posco глава украинского государства отметил, что очень заинтересован в продолжении позитивного диалога между Украиной и Южной Кореей и его наполнении конкретным содержанием.

На встрече президент выразил уверенность, что реализуемые в Украине реформы будут работать на создание комфортных условий ведения бизнеса в государстве.

Кроме того, сообщалось, что Янукович обсудил с Митталом урегулирование ситуации с выполнением компанией инвестиционных обязательств, без уточнения подробностей.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура Украины подала иск в суд на Arcelor Mittal с требованием отменить изменение инвестиционных обязательств, взятых компанией при покупке "Криворожстали". Производство по этому делу возбуждено 26 июля 2010 года. После первых слушаний в сентябре Arcelor Mittal распространил заявление, в котором выразил обеспокоенность допущенным на них пренебрежением законов Украины и международного законодательства.

Помимо того, независимый член совета директоров "Arcelor Mittal Кривой Рог" Олег Рыбачук заявил о целенаправленном давлении на компанию, связав подачу судебного иска с наращиванием государством задолженности перед предприятием по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и арестом как контрабандного судна с закупленным компанией углем. По его словам, во всех случаях применен избирательный подход.

Как сообщил президент Украины во время визита в Париж, он обсуждал ситуацию с "Arcelor Mittal Кривой Рог" с президентом Франции и спрогнозировал, что вопрос о реприватизации предприятия не будет стоять.

В итоге Генпрокуратура 12 октября отозвала иск к Arcelor Mittal для проверки доводов компании о выполнении инвестобязательств.

ФГИ Украины по итогам проведенной в августе этого года проверки выполнения инвестобязательств заявил об их выполнении по всем пунктам, кроме тех, выполнение которых было отложено в связи с финансово-экономическим кризисом. Следующая проверка Фондом запланирована на начало 2011 года.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>