Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.10.2010

РУСАЛ о заявлении "Интерроса".

25.10.2010 - 11:01
В соответствии с нормами корпоративного управления любое участие "Норильского никеля" в пуле инвесторов для выкупа доли РУСАЛа с использованием баланса "Норильского никеля", озвученное как "Интерросом", так и менеджментом ГМК, должно рассматриваться на Совете директоров ГМК. На сегодняшний день такой вопрос на обсуждение Совета директоров не выносился. С учетом заявлений, сделанных ранее генеральным директором "Норильского никеля" о том, что ГМК готова участвовать в выкупе доли РУСАЛа с использованием баланса "Норильского никеля", РУСАЛ выражает озабоченность тем фактом, что менеджмент ГМК опять намерен использовать средства компании в интересах одного акционера.

При этом РУСАЛ неоднократно подтверждал, что инвестиция в "Норильский никель" носит стратегический характер и РУСАЛ не рассматривает возможности продажи своего пакета.

Более того, согласно российскому законодательству, покупатель, чей пакет акций в результате сделки превышает 30%, должен сделать обязательное предложение о выкупе всем миноритарным акционерам, о чем "Интеррос" не может не знать. Это ставит под сомнение серьезность предложения "Интерроса" и свидетельствует о его популистском характере.

РУСАЛ считает, что "Норильский никель" на сегодняшний день в значительной степени недооценен. РУСАЛ приобрел 25-процентный пакет акций ГМК "Норильский никель" при рыночной капитализации ГМК, равной 58 млрд долларов. За прошедшие два года под руководством менеджмента, поставленного "Интерросом", капитализация компании уменьшилась практически в два раза. При эффективной системе корпоративного управления, которая на сегодня в ГМК отсутствует, и с учетом текущих цен на металлы стоимость "Норильского никеля" должна была уже сегодня вернуться на докризисный уровень, т.е. превысить 60 млрд долларов. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>