Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2010

"Норникель" подключается к государству. "Business-FM". 15 октября 2010

18.10.2010 - 17:34
«Норильский никель» ведет переговоры с государственным концерном «ИНТЕР РАО» о продаже ОГК-3, сообщило в четверг агентство Dow Jones. По данным источников, переговоры находятся на ранней стадии и могут завершиться безрезультатно. По данным источников DJ, сделка предполагает премию к текущим котировкам за контроль.

О том, что «Норникель» рассматривает возможность продажи ОГК-3, ранее говорил совладелец горнометаллургического концерна, президент фонда «Интеррос» Владимир Потанин. «ОГК-3 — непрофильный актив, поэтому ждем от менеджмента, чтобы они предложили адекватный способ отчуждения, который бы не привел к снижению стоимости», — заявлял он. Владимир Потанин. Он не назвал потенциальных покупателей. Стоимость актива предприниматель обозначил на уровне 2,5-3 млрд долларов. В прямом и косвенном владении «Норникеля» находятся 82,7% ОГК-3. По текущим котировкам пакет стоит порядка 2,3 млрд долларов.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 ГВт, доля которых в российской генерации примерно 5%. Расположены они преимущественно в регионах присутствия предприятий «Норникеля».

Отраслевые эксперты полагают, что продажа ОГК-3 и других непрофильных активов «Норникеля» будет способствовать урегулированию конфликта между Владимиром Потаниным и его партнером по ГМК Олегом Дерипаской. «Русал» Олега Дерипаски, владеющий 25,3% «Норникеля», неоднократно призывал к продаже ОГК-3.

Руководитель аналитического управления ИГ «Алемар» Василий Конузин напоминает, что ОГК-3 изначально признавалась владельцами «Норникеля» непрофильным активом. «На ее базе предполагалось создать независимый энергохолдинг. Но два года назад ситуация изменилась. Сейчас ОГК-3 не приносит синергии, а планы по экспансии на энергорынке не будут воплощены в жизнь3D, выход из компании, либо продажа ее по частям – являются логичным решением3D», — резюмирует он.

Василий Конузин напоминает: ранее «Интеррос» продал ОГК-3 компанию «Русиа Петролеум». «Теперь, ОГК-3 должна компенсировать эти инвестиции», — говорит аналитик.

Аналитик ИК «Инвесткафе» Георгий Воронков констатирует, что по итогам шести месяцев 2010 года у генкомпании самый низкий показатель операционной рентабельности среди ОГК — 2%. Средний показатель других оптовых генкомпаний составляет 12,3%.

Георгий Воронков полагает, что «ИНТЕР РАО» будет интересно получить пакет в ОГК-3 с точки зрения развития структуры своих генерирующих мощностей». «До кризиса на скупку пакета в ОГК-3 ушло бы порядка 5,4 млрд долларов», — напоминает он.

«Насколько я понимаю, «ИНТЕР РАО» захочет получить ОГК-3 в обмен на свои акции в рамках допэмиссии», — не исключает Василий Конузин. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>