Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.10.2010

В.Потанин не ожидает вхождения государства в "Норникель".

14.10.2010 - 11:29
Глава "Интерроса" Владимир Потанин не ожидает вхождения государства или госкомпаний в число акционеров "Норникеля". "Я думаю, что состав акционеров останется частным", - сказал он в беседе с журналистами в Сочи. Одновременно он подчеркнул, что "Интеррос" не ведет переговоров о продаже своей доли в "Норникеле" или о выкупе доли "Русала".

Комментируя конфликт акционеров внутри компании, В.Потанин заявил, что считает возможным увеличение представительства "Русала" в совете директоров "Норникеля", а также увеличение числа независимых директоров с нынешних двух до трех-четырех.

"Ничего страшного не случится, если изменится состав совета директоров, увеличится представительство "Русала", если они не удовлетворены нынешним", - сказал В.Потанин.

В.Потанин также высказал мнение о том, что нецелесообразны серьезные изменения в составе директоров, а также спешка при принятии решений. "Изменения возможны, но я не вижу потребности в столь поспешном изменении совета директоров. Досрочное прекращение полномочий его членов - это всегда серьезная встряска для компании", - сказал глава "Интерроса".

"Я не вижу никакой потребности в спешке и каких-то экстраординарных мерах", - добавил он, заявив, что, по его мнению, изменение состава совета директоров "Норникеля" - это задача "не следующего дня, а следующего годового собрания акционеров".

Напомним, 28 июня 2010г. состоялось собрание акционеров "Норникеля", когда при избрании совета директоров в него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три человека - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами "Норникеля", что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании.

По мнению "Русала", менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против представителя ВЭБа Александра Волошина, кандидатура которого была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством. "Русал", не согласившись с результатами голосования, настоял на созыве внеочередного собрания акционеров с переизбранием совета директоров, которое состоится 21 октября с.г.

В свою очередь ГМК "Норильский никель" 16 июля 2010г. заявил, что бюллетени голосования на годовом общем собрании акционеров компании будут предоставлены для ознакомления всем акционерам ГМК, направившим соответствующее требование, после того как их проверит ФСФР. Все документы поступили в ведомство к 21 июля 2010г.

В августе с.г. глава и совладелец "Русала" Олег Дерипаска написал письмо президенту России, в котором изложил свое видение ситуации вокруг "Норникеля". Президент в свою очередь поручил Генеральной прокуратуре разобраться в конфликте акционеров.

"Норильский никель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. В 2009г. общий объем производства товарного никеля составил 282,9 тыс. т, меди - 402 тыс. т, палладия - 2 млн 805 тыс. тройских унций, платины - 661 тыс. тройских унций.

Основными акционерами ГМК "Норникель" являются глава "Интерроса" Владимир Потанин (25% уставного капитала), ОК "Русал" (25%), дочерние компании "Норникеля" - ОАО "Норильский горно-металлургический комбинат", ОАО "Кольская горно-металлургическая компания", ОАО "ОГК-3" (7,66%), Внешэкономбанк (3,68%). -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>