Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2010

Дело Arcelor Mittal закрыто.

12.10.2010 - 15:33
Хозяйственный суд Киева во вторник прекратил производство по делу о законности внесенных в 2009 году изменений в инвестиционные обязательства Arcelor Mittal по договору купли-продажи 93,02% акций "Arcelor Mittal Кривой Рог" (ранее — "Криворожсталь", Днепропетровская область)

Дело закрыто в связи с отзывом Генеральной прокуратурой своего иска.

Как сообщалось, производство по делу было возбуждено 26 июля этого года. Генпрокуратура в интересах государства добивалась признания недействительными изменений в договор купли-продажи, которыми выполнение ряда инвестобязательств было отложено на период финансово-экономического кризиса. Удовлетворение этого иска поставило бы под вопрос право собственности Arcelor Mittal на "Arcelor Mittal Кривой Рог".

После первых слушаний в сентябре Arcelor Mittal распространил заявление, что встревожен допущенными на них пренебрежением к законам Украины и международному законодательству.

Помимо того, независимый член совета директоров "Arcelor Mittal Кривой Рог" Олег Рыбачук заявил о целенаправленном давлении на "Arcelor Mittal Кривой Рог", связав подачу судебного иска с наращиванием государством задолженности перед предприятием по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и арестом как контрабандного судна с закупленным АМКР углем. По его словам, во всех случаях применен избирательный подход.

ФГИ недавно по итогам проведенной в августе этого года проверки выполнения инвестобязательств заявил об их выполнении по всем пунктам, кроме тех из них, выполнение которых отложено в связи с финансово-экономическим кризисом. Следующая проверка ФГИ запланирована на начало 2011 года.

Президент Украины Виктор Янукович во время прошедшего на прошлой неделе визита в Париж сообщил, что обсуждал ситуацию вокруг "Arcelor Mittal Кривой Рог" с президентом Франции и спрогнозировал, что вопрос о реприватизации "Arcelor Mittal Кривой Рог" не будет стоять.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>