Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.10.2010

Экспорт продукции горно-металлургической отрасли Казахстана к 2014 г вырастет вдвое.

06.10.2010 - 12:51
Отраслевая программа развития горно-металлургической отрасли Казахстана на 2010-2014 годы позволит нарастить экспорт продукции горно-металлургического комплекса вдвое, сказал первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

"Отраслевая программа развития горно-металлургической отрасли республики на 2010-2014 гг. имеет целью максимальную переработку сырья внутри страны, выход на базовые металлы и производство продукции высоких переделов, (…) а также развитие других отраслей промышленности – машиностроение, стройиндустрия. Валовая добавленная стоимость металлургической отрасли вырастет на 107%, экспорт – в два раза к уровню 2008 года", - сказал А. Рау, представляя проект программы на заседании правительства во вторник.

По данным МИНТ, в отрасли при значительном объеме вывоза сырья экспорт продукции составляет около $8,5 млрд, при этом импорт- $6 млрд.

Также А. Рау привел целевые показатели названной программы: производство первичного алюминия вырастет в 4 раза (базовый показатель 125 тыс. т с выходом на 500 тыс.т), меди - в 1,4 раза, цинка - до 380 тыс. т.

По его словам, республика будет производить до 6 млн тонн стали в год. В ближайшее время А. Рау пообещал представить "соответствующий проект компании "Арселор Миттал" в карту индустриализации Казахстана".

В рамках программы планируется организация производства гранулированного чугуна, а также брикетированного железа на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном производственном объединении.

"По золоту, Карим Кажимканович, на вашем уровне рассматривалась отдельная подпрограмма: предполагается увеличение в 2 раза, в том числе прорабатывается такая идея, как строительство аффинажного завода для золота", - сказал А. Рау, обращаясь к премьер-министру К.Масимову. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>