Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.10.2010

Arcelor Mittal шокирована судебным беспределом.

05.10.2010 - 11:53
Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) и компания Arcelor Mittal обеспокоены пренебрежением к законам Украины и международному праву в ходе первого судебного заседания по иску Генеральной прокуратуры о признании недействительными изменений, внесенных Фондом госимущества (ФГИ) в 2009 году в договор купли-продажи 93,02% акций "Криворожстали" от 24 октября 2005 года в части выполнения покупателем инвестобязательств.

Согласно заявлению "Arcelor Mittal Кривой Рог", по итогам состоявшегося 1 октября первого заседания Хозяйственного суда Киева по иску Генпрокуратуры к ФГИ и компании Arcelor Mittal Duisburg GmbH судья отклонил или проигнорировал все ходатайства ответчиков.

"Еще не успев перейти к рассмотрению дела по сути, судья нарушил требования международного права — нормы Конвенции о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам — и отказался передать дело на рассмотрение в Коммерческий Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины, как того четко требует договор купли-продажи пакета акций "Криворожстали". Более того, невзирая на то, что представителей одного из истцов — Кабинета министров Украины — не было на судебном заседании, судья все же перешел к рассмотрению дела по сути", — говорится в документе.

При этом компания добавляет, что судья, так и не приняв никакого решения по делу, назначил следующее заседание суда на 5 октября.

"Тот факт, что следующее судебное заседание по такому комплексному делу назначено так скоро, вызывает серьезнее вопросы относительно намерений суда. Такое предвзятое ведение дела станет серьезным сигналом деловым кругам о реальном положении дел с защитой прав инвесторов в Украине", — говорится в заявлении.

Как сообщалось, Генпрокуратура в интересах государства в лице Кабинета министров Украины обратилась в Хозяйственный суд Киева с иском о признании недействительными внесенных в прошлом году ФГИ изменений в договор купли-продажи 93,02% акций ОАО "Криворожсталь". Ответчиками по делу являются ФГИ и Arcelor Mittal Duisburg GmbH.. Генпрокуратура просит признать недействительным с момента заключения договора между ответчиками №230 от 14 мая 2009 года "О внесении изменений в договор № КПП-497 купли-продажи пакета акций ОАО "Криворожсталь" по конкурсу…"

Хозсуд Киева 26 июля 2010 года возбудил производство по этому делу и назначил его к рассмотрению 15 сентября, однако полномочные представители Генпрокуратуры и одного из ответчиков не явились, в результате чего суд перенес заседание на 1 октября.

С момента подачи иска Генпрокуратурой в суд сменился судья по данному делу.

ФГИ и собственники "Arcelor Mittal Кривой Рог" 14 мая 2009 года подписали изменения к договору купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. При этом сохранены инвестиции, касающиеся экологической безопасности и социального пакета.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог".

По данным компании на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% предприятия.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>