Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

Акции "Азовстали" потеряли 2,4%.

01.10.2010 - 10:35
Украинский фондовый рынок на фоне коррекции на мировых площадках в среду открылся ростом: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) по состоянию на 10:35 кв вырос на 0,48% — до 1989,52 пункта, объем торгов составил 3,02 млн грн; индекс биржи ПФТС повысился на 0,41% — до 794,71 пункта, объем торгов составил 39,38 млн грн.

По мнению аналитика инвесткомпании "Велес Капитал" Дарьи Терещук, основной причиной роста на мировых рынках стали азиатские площадки, которые бурно росли на новости о продолжении роста промышленного производства в Китае второй месяц подряд, сигнализируя о том, что экономика страны стабилизируется.

Как сообщила она агентству, на этом фоне уверенный рост во вторник зафиксировал и фондовый рынок США.

Кроме того, с утра растут фьючерсы на индексы и рынки Европы.

Как сообщил инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан, на фондовом рынке Украины во вторник было зафиксировано существенное увеличение активности торгов, что служит признаком вероятного выхода рынка из боковой тенденции. "Однако одну торговую сессию не следует рассматривать как определяющую: рынок сможет получить дальнейшее направление движения, если достаточно высокая ликвидность будет удерживаться в течение нескольких торговых дней", — добавил он.

Драйверами роста на УБ стали бумаги "Укрнафты" (+1,29%), которые второй день подряд растут на новостях о скорых продажах компанией газа собственной добычи.

Акции "Укртелекома" подорожали в пределах 1% после публикации заявлений о приватизации предприятия в этом году.

Вместе с тем глава департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадим Самар отметил, что на рынке выработалась устойчивое отношение к новости о продаже "Укртелекома", поэтому очередные заявления на этот счет уже не вызывает значительного ажиотажа вокруг бумаги.

Кроме того, как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, участники рынка скептически относятся к заявлениям правительства о проведении приватизации национального оператора связи до конца текущего года. "Поспешная приватизация предполагает, скорее, политическую необходимость, чем экономическую целесообразность для государственного бюджета", — сказал он.

В то же время Д.Терещук полагает, что интерес к бумагам "Укртелекома" по-прежнему будет большой на фоне заинтересованности в участии в аукционе по его продаже крупнейшего в РФ оператора дальней связи "Ростелеком".

В лидерах роста на УБ — акции Алчевского металлургического комбината (+2,09%), Северного горно-обогатительного комбината (+1,37%) и "Укрнафты".

По мнению Иванишина, бумаги Алчевского МК отыгрывают падение во вторник после появления новости том, что корпорация "Индустриальный союз Донбасса", в состав которой входит комбинат, не погасила в срок еврооблигации на 150 млн. долларов.

На фондовой бирже ПФТС наибольший рост с утра зафиксирован по акциям "Укрнафты" (+1,78%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,01%).

Лидерами падения стали акции "Центрэнерго" (-2,37%), "Азовстали" (-2,37%) и "Лугансктепловоза" (-1,15%). -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>