Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2010

Нужно ждать роста цен на медь, даже если она дешевеет.

01.10.2010 - 10:15
В среду, 29 сентября, цветные металлы на LME продемонстрировали рост, поддержанные ослабевшим долларом и позитивной китайской производственной статистикой – исследование HSBC показало, что объем промпроизводства в Поднебесной вышел в сентябре на 5-месячный максимум. Трехмесячный контракт на медь подорожал на 1,4%, поднявшись до самых высоких значений за 2 года.

Росту меди также поспособствовала информация, что Vedanta Resources вынуждена будет закрыть одно из своих индийских медеплавильных производств после того, как суд подтвердил нарушение производителем экологических норм.

По мнению аналитика MF Global Эдварда Майера, 2 последовательных закрытия торгов с ценой меди выше $8043 за т создают базу для ее очередного "технического прорыва". А эксперт Barclays Capital Николас Сноудон полагает, что рынок теперь будет ждать официального опубликования в пятницу китайского Индекса менеджеров по закупкам, что может вызвать дальнейшее движение цен. "Если новые данные поддержат созданное недавними сводками представление, что последовательный рост остановил падение и на самом деле снова активизируется, тогда это будет "бычьим знаком" для комплекса промышленных металлов",– говорит аналитик.

Между тем старший торговый аналитик Pioneer Futures Скотт Мейерс отмечает, что коррекция цены, даже значительная, не будет удивительной в случае "пробуксовки" экономики Китая и не изменит общего направления графика. "Значительный понижательный тренд меди возможен без того, чтобы говорить об этом как о медвежьем рынке", – подчеркнул аналитик.

Запасы меди на складах LME сократились в среду на 175 т, до 375,1 тыс. т. По данным за вторник, резервы меди на Comex сократились на 401 т, до 85,449 тыс. коротких тонн.

Торги 30 сентября начались с резкого снижения цен на медь. Тон задал Шанхай, где цены на медь с поставкой в декабре снизились на 2% меньше чем за 30 минут. Спад был непродолжительным и не захватил другие контракты, цены почти сразу двинулись вверх, однако это событие спровоцировало распродажи на LME.

"Правильно будет сказать, что рынок здорово испугался. Было понятно, что такой спад неправдоподобен, но многие предпочли продать часть металла", – говорит гонконгский брокер. Он добавляет, что "Шанхай все еще торгует существенно ниже цен LME, очевидно, не разделяя европейского оптимизма в отношении меди". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>