Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.10.2006

Интернет-конференция: Итоги деятельности ОАО "ИНПРОМ" за 9 месяцев 2006 г.

26.10.2006 - 10:20
Участники:

Коновалов Игорь Васильевич, ИНПРОМ, генеральный директор

Ларионов Александр Валерьевич, ИНПРОМ, директор по финансам

Бахшиян Шаген Геннадьевич, Банк Союз, начальник Управления долгового рынка капитала

Автухов Михаил Олегович, Банк Союз, начальник Управления долговых инструментов

Хабарова Мария Борисовна, Альфа-Банк, Cтарший менеджер по работе на долговом рынке капитала

ОАО ИНПРОМ является одной из крупнейших российских металлосервисных компаний с филиальной сетью в 21 субъекте РФ. Предприятие специализируется в сфере мелкооптовой торговли и ритейла стального проката, труб и стройматериалов, а также предоставляет услуги обработки всех видов металлопродукции. Ежегодно предприятие поставляет своим потребителям сотни тысяч тонн стального проката и труб производства практически всех металлургических комбинатов СНГ. Общая площадь складских и производственных объектов превышает 1 млн кв. м. В металлоцентрах компании установлено новейшее европейское оборудование по раскрою, порезке, гибке стального проката. На складах постоянно поддерживается ассортимент из 500 сортотипоразмеров проката и труб в совокупном объеме свыше 100000 тонн. Основными покупателями являются предприятия строительной, машиностроительной отраслей, ТЭК и ЖКХ. Металлоцентры компании расположены в Москве, С.-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Саратове, Краснодаре, Астрахани, Волгограде, Таганроге, Воронеже, Белгороде, Липецке, Владимире, Рязани, Брянске, Калуге, Туле, Пензе, Ульяновске, Саранске, Оренбурге.

22. Вадим

Подскажите, кого из конкурентов (металлотрейдерские/металлосервисные компании) Вы считате наиболее близким к ИНПРОМ с точки зрения модели организации бизнеса? Каковы позици компании в рэнкингах крупнейших по объему торговли металлпорокатом компаний по итогам 9 или 6 месяцев 2006 г.

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Наиболее сходными по формату деятельности и направлениям развития бизнеса можно назвать ЗАО "Сталепромышленная компания" (Екатеринбург) и "Дипос" (г. Москва). Если говорить о сетевой модели бизнеса, то Инпром в отличие от указанных компанией является единобалансовой компанией без "распыления" активов на балансах разных юридических лиц. По данным сайта MetalTorg.ru ОАО ИНПРОМ стабильно занимает 2-е место в отраслевом рейтинге. Журнал "Секрет фирмы" (№35) опубликовал рейтинг 350 самых быстрорастущих компаний России, согласно которому ОАО ИНПРОМ занимает 24-е место по итогам работы в 2005 г. В ежегодном рейтинге 200 крупнейших частных компаний России, опубликованном в октябрьском номере журнала "Форбс", ОАО ИНПРОМ занимает 162-ю строку.

21. МеталлоИнвестор

Подскажите, каковы обновленные прогнозы выручки и EBITDA по итогам 2006 г? Какое значение показателя долг / EBITDA прогнозируется на конец года?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Согласно бизнес-плана по итогам 2006 г. выручка прогнозируется на уровне 11,5 млрд рублей, EBITDA в размере 675 млн. рублей. Соотношение Долг/EBITDA прогнозируется на уровне 6,5-6,7. В настоящее время на рынке хорошая ценовая конъюнктура. Это позволяет компании уверенно привлекать инвестиционные заемные ресурсы, направляя их в развитие: приобретение производственно-складских фондов, поглощение небольших участников отрасли. В перспективе это позволит выйти на новые качественные финансовые показатели и приведет к снижению показателя Долг/EBITDA.

20. Рената Миллер

Как развивается направление по оказанию услуг по обработке металла?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Порядка 6-7% реализуемого проката проходит первичную обработку в металлоцентрах ИНПРОМ. Для наиболее полного удовлетворения запросов потребителей компания постоянно наращивает парк современного высокопроизводительного оборудования по перспективным видам обработки металла. В настоящее время идет монтаж линий по дробеструйной очистке и покраске металла ROSLER (Германия), закуплены линии по поперечной резке рулонного проката толщиной до 6 мм компании CAMU (Италия). В настоящее время максимально закружены линии по обработка арматурного проката компании MEP (Италия) и гильотины компании Colgar (Италия). Данные виды оборудования установлены практически по всех металлоцентрах ИНПРОМа.

19. Анастасия

Сколько сейчас у компании металлоцентров? Какой объем инвестиций будет направлен на поглощение металлоторговых компаний?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

В настоящее время компания владеет сетью из 21 металлоцентра в крупнейших городах Европейской части России. До 2010 года мы инвестируем в свое развитие $180 млн. Безусловно, развитие предполагает, как поглощение других участников рынка, так и приобретение производственно-складских фондов с созданием на их основе металлоцентров с greenfield.

18. Александр Лепёхин

Группа "ИНПРОМ" имеет хорошую кредитную историю в ведущих российских банках. В каких банках в настоящее время распределен кредитный портфель компании?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

По состоянию на 01.10.2006 г. кредитный банковский портфель составил 2,4 млрд. руб. Основными кредиторами являются Юго-Западный банк СБ РФ, АКБ "РОСБАНК", Национальный банк "ТРАСТ", ЗАО "Международный московский банк", АБГП "Газпромбанк", ОАО "Петрокоммерц", ОАО ИМПЕКСБАНК.

17. Андрей Фокин

Расскажите о ходе реализации вексельной программы. Каковы итоги?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

См. ответ на вопрос 14. Спасибо...

16. Инвестор

Каковы основные источники финансирования деятельности компании?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Помимо стандартного банковского кредитования компания привлекает ресурсы через выпуск векселей и облигаций.

15. Роман Уюсов

Каковы перспективы у независимых металлосбытовых сетей? Существует ли перспектива их поглощения металлургическими холдингами?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

Перспективы независимых компаний зависят от того, насколько конкурентна стратегия развития, утвержденная их руководством. На жизнеспособность компании никак не влияет имя акционера, будь это крупный металлургический холдинг или предприниматель Иванов. Влияет то, насколько высока квалификация менеджмента компании, насколько металлоцентры соответствуют современным требованиям по товарному ассортименту, технологиям, IT, производственно-складской инфраструктуре. Важно насколько быстро и качественно компания обслуживает своих клиентов и создает ли она своей деятельностью добавленную стоимость. Все это самым непосредственным образом влияет на судьбу компании: успешное развитие или банкротство. Что касается темы поглощения независимых участников рынка, то, конечно же, такая тенденция в России будет иметь место. Если сейчас доля рынка аффилированных с металлургами сетей и независимых компаний приблизительно равна. То к 2010 году она увеличится в 2.5 раза в пользу первых, однако это не будет означать, что независимые компании не будут развиваться, их просто станет значительно меньше.

14. Светла

Расскажите что у Вас с вексельной программой? Вы ее закрыли или продолжаете пользоваться вексельными схемами?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

ОАО ИНПРОМ имеет большой опыт по выпуску собственных векселей и широко использует данный инструмент финансового рынка для оперативного привлечения ресурсов в оборотный капитал. Это позволяет также: - повышать ликвидноть долговых обязательств компании, - увеличивать объемы и сроки заимствования; - снижать стоимость заимствования. Десятки инвесторов от крупнейших российских банков до небольших инвестиционных компаний смогли убедиться в надежности и доходности операций с нашими ценными бумагами. С 2003 по октябрь 2006 года было выпущено векселей по номиналу более 2,5 млрд. рублей, погашено - 1,9 млрд. рублей. На 24.10.2006 г. в обращении находится векселей на сумму 576,0 млн.. Советом директоров утверждены следующие базовые ставки заимствования на 4 кв. 2006 г.: 3 -мес. - 10 % годовых, 6 мес. - 10,5 % годовых, 9 мес. -11 % годовых. В настоящее время в вексельном портфеле основную долю занимают простые дисконтные векселя со сроком обращения три, шесть и двенадцать месяцев. Все выплаты процентов и погашение обязательств производятся в срок и в полном объеме. Организаторами вексельной программы выступают Группа компаний "РЕГИОН" и ИК "ВЕЛЕС Капитал". Вексельными расчетными схемами (за продукцию) компания не пользуется, выпускаемые векселя являются финансовыми.

13. Андрей Чумаченко

Планирует ли компания открывать металлоцентры за рубежом в странах СНГ?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

Да, мы планируем открыть металлоцентры в Казахстане и Белоруссии в период 2009-2011 год. Сейчас мы проводим детальный анализ конъюнктуры рынков в наиболее развитых регионах этих стран.

12. А. Летвинов

Какова конкуренция в металлосервисной отрасли. Какие преимущества считаете сильными?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Металлосервисная отрасль России является высоко конкурентной. На рынке присутствует множество игроков с различными стратегиями и обладающих различными ресурсами. Около 50% рынка стального проката России контролируется производителями, еще 26% их аффилированными структурами. Труднее всего в конкурентной борьбе приходится независимым локальным трейдерам, чьи возможности в значительной степени ограничены по сравнению с сетевыми компаниями и аффилированными структурами производителей. Наиболее сильными преимуществами компаний считаем сетевой формат деятельности с широко развитым спектром услуг металлообработки на собственных производственно-складских площадях. В стратегии компании особое внимание уделяется скорости и качеству обслуживания клиентов, качеству предлагаемой металлопродукции и услуг. Компания получила сертификат Британского института стандартов о соответствии действующей Системы управления качеством требованиям стандарта BS EN ISO 9001:2000. Также сильной стороной считаем возможность привлечения ресурсов с фондового рынка и кредитование потребителей на выгодных условиях (без ограничения размера кредита, срок кредитования до 60 дней).

11. Смехова

Как поддерживают ликвидность выпусков на рынке?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

В настоящее время на ФБ ММВБ торгуются 2-ой и 3-й выпуски облигаций ОАО ИНПРОМ. Первый выпуск компания погасила досрочно. Компания планомерно выполнила все требования ФБ ММВБ для перевода облигаций в котировальный список "А1". В настоящее время облигации 2-го выпуска переведены в котировальный список "А1". Вопрос о включении облигаций 3-го выпуска в список "А1" будет рассматриваться советом директоров ФБ ММВБ на ближайшем заседании. Организатор займа АКБ "СОЮЗ" и ряд крупнейших российских банков осуществляют операции РЕПО с облигациями компании. Во время торговых сессий наблюдается постоянные спрос и предложение на рыночных условиях, что дает возможность инвестору в любой момент купить и продать облигации. Доходность по облигациям стабильно находится в коридоре от 8,5 до 10 % годовых, среднедневной оборот стабилен в диапазоне 5-15 млн. рублей. Торги по облигациям третьего выпуска открылись на ФБ ММВБ в начале июля 2006 года. За это время доходность по ним снизилась с 10,9% до 9,5% годовых, а среднедневной оборот составил 38,7 млн. руб. с учетом сделок РПС и РЕПО. Перевод облигаций третьего выпуска в котировальный список "А1" планируется в конце октября - начале ноября с.г.

10. Марина К.

А первый заем выкуплен полностью? Он считается досрочно погашенным? Или в обращении есть какой то объем?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

В апреле 2006 г. Совет директоров ОАО ИНПРОМ принял решение досрочно вывести из обращения 1-й выпуск облигаций (регистрационный номер № 4-01-55534-Р). В рамках очередной оферты была установлена купонная ставка на 3-й (последний) год обращения в размере 2 % годовых. К настоящему времени на баланс компании выкуплено и досрочно погашено 99,1% выпуска, в обращении осталось 4390 шт. бумаг на сумму 4,4 млн. руб. Таким образом, займ можно считать досрочно погашенным.

9. Михаил Мелихов

Какова ситуация на рынке металла в настоящий момент? Какие прогнозы по развитию ситуации на следующий год?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

В настоящее время объем спроса на некоторые виды металлопродукции превышает объемы предложения на рынке (высокий рынок), растут объемы ее потребления. Это положительно сказывается на деятельности металлургической отрасли России и в настоящий момент на рынке металла сложилась благоприятная конъюнктура. К концу года появятся предпосылки снижения цен по продукции строительного сортамента, связанные с традиционным сезонным снижением объема потребления. Ситуация в будущем году будет зависеть от состояния мирового рынка, баланса спроса и предложения на нем. В целом прогноз потребления оптимистичный (прогноз IISI роста мирового потребления стали в 2007 году 5,8%), потребление более высокими темами будет расти в странах с развивающимися экономиками, на фоне стабилизации объемов потребления в развитых странах. Высокий спрос будет поддерживать высокие мировые цены на стальные продукты.

8. Лидия Дуленко

Будет ли проводиться тендер по продаже 29% акций стартегическому инвестору, или компания по каким-то причинам отказалась от этих планов и вернулась к идее проведения IPO?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

В настоящее время с Raiffeisen Investment AG, являющимся уполномоченным банком, мы проводим завершающий этап переговоров со стратегическими инвесторами, выразившими заинтересованность в приобретении 29% акций компании. В числе претендентов есть, как крупные западные, так и российские компании. У нас открыта data room и некоторые инвесторы приступили к due diligence нашего предприятия. Однако, согласно подписанному контракту с Raiffeisen Investment AG, мы имеем право отказаться от продажи 29% акций стратегу, если не будет достигнут целевой уровень цены. Помимо ценового уровня, мы внимательно анализируем качество, планы, задачи, намерения инвесторов по отношению к нашей компании. Поэтому, мы не исключаем, что в случае неудовлетворительных результатов тендера, который намечен на ноябрь текущего года, мы выйдем из проекта по поиску стратегического инвестора и в конце весны 2007 года проведем IPO на российском фондовом рынке.

7. Сергей

А IPO в планах не стоит?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

Смотрите ответ на вопрос N8

6. Сергей

Может быть теперь попробовать с выходом на международные рынки капитала? Собираетесь ли выпускать евробонды?

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Бизнес компании сосредоточен в России и выручка получается в рублях. Руководство компании проводило анализ возможности выпуска евробондов и CLN, однако в связи с высокой стоимостью ресурсов в валюте и отсутствием валютной выручки принято решение в краткосрочной перспективе данный вопрос не рассматривать.

5. Сергей

Собираетесь ли выпускать очередной облигационный заём?

Ответы:

[24.10.06 11:15 Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

На ближайший год у компании нет намерений увеличивать долговую нагрузку за счет выпуска новых облигационных займов. 2-й и 3-й выпуски облигаций на общую сумму 2,3 млрд рублей будут обслуживаться в соответствии с Проспектами эмиссии.

4. [24.10.06 11:04 Алексей Харитонов

Расскажите, пожалуйста, как выполняются планы по развитию филиальной сети?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

Согласно бизнес-плану, текущий год мы должны завершить с филиальной сетью в составе 23 металлоцентров. В настоящее время мы ведем активные переговоры с рядом металлоторговых компаний на предмет их поглощения. Помимо этого в стадии юридического оформления находятся производственно-складские объекты в двух крупных городах европейской части России. После завершения соответствующих сделок, на базе приобретенных активов будут созданы филиалы нашей компании. В информационных релизах будут раскрыты подробности данных сделок.

3. Аркадий Клюев

Расскажите о выполнении бизнес-плана компании. Насколько реально выполнение обязательств на 2006 г.?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

По результатам 9 месяцев в сравнении с утвержденным бизнес-планом мы выполнили 98% по объёму отгрузки в натуральном выражении, 99,5% по выручке. Я думаю, что в IV кв. мы "нагоним" запланированные показатели по отгрузке и выручке и превысим 100%. Причиной этой уверенности является устойчивый спрос со стороны основных металлопотребляющих отраслей и наметившаяся относительная ценовая стабильность. Суммарные активы компании по итогам 9 мес. на 3%, а чистые активы на 8% превысили прогнозный уровень бизнес-плана.

Михайловская Мария [CBONDS.INFO

Уважаемые господа! Разрешите объявить конференцию открытой!

2. Иван Степанович

Здравствуйте. А какие результаты Вы получили за 9 месяцев? Расскажите.

Ответы:

Ларионов Александр Валерьевич [ИНПРОМ, директор по финансам

Компания зафиксировала отличные финансовые результаты и показатели по итогам 9 мес. 2006 г. Выручка от реализации составила 8,2 млрд. руб., что соответствует результату всего 2005 г. и на 39,5% больше показателя 9 мес. 2005 года. Объём отгрузки составил 500 тысяч тонн (рост по сравнению с 9 мес. 2005 года на 34%). Суммарные активы - 7,8 млрд. рублей (рост на 54% по сравнению с 9 мес. 2005 года). Чистая прибыль составит порядка 80 млн. руб.

1. Евгения

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста насколько лучше 3 квартал был лучше чем второй?

Ответы:

Коновалов Игорь Васильевич [ИНПРОМ, генеральный директор

В третьем квартале, как мы и ожидали, продолжился рост цен на большинство видов проката, что, практически, никоим образом не повлияло на динамику спроса в основных металлопотребляющих отраслях. Так согласно данным МЭРТ РФ, экономический рост в строительной отрасли за I полугодие 2006 года составил около 20%. Безусловно, общее улучшение платежеспособности в машиностроении, строительной, горнодобывающей отраслях и ТЭК, на фоне растущих цен, положительным образом сказалось на финансово-экономических показателях нашей компании. За 9 месяцев текущего года объем продаж в физических единицах составил 500 тыс. тонн, что на 34% выше по сравнению с 2005 годом

-- Сbonds ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>