Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2010

Arcelor Mittal нарушает коллективный договор.

28.09.2010 - 11:55
Администрация криворожского горно-металлургического комбината "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) в январе-июне 2010 года выполнила в неполном объеме обязательства, зафиксированные в коллективном договоре, говорится в отчете, утвержденном конференцией трудового коллектива предприятия 24 сентября 2010 года.

Согласно постановлению конференции в частности, "из девяти запланированных комплексных мероприятий выполнены только два (30% освоения выделенных средств). Под угрозой срыва выполнение программы внедрения в 2010 году технических мероприятий, не выполненных в предыдущем году: из 61-го за первое полугодие выполнены семь (1,17% от запланированных средств)".

Кроме того, участники конференции отмечают недофинансирование мероприятий капитального ремонта (2,224 млн грн из запланированных 7,254 млн грн), текущего ремонта объектов соцсферы, а также указывают на недоукомплектованость персонала предприятия в соответствии с требованиями охраны труда.

В то же время в документе отмечено выполнение администрацией обязательств коллективного договора в части финансирования улучшение социально-бытовых условий, условий отдыха, оздоровления и лечения (на эти цели направлено 28,189 млн грн), а также финансирования мероприятий охраны труда, предусмотренное в объеме 0,62% от суммы реализованной продукции.

По итогам конференции ее участники предложили администрации предприятия принять необходимые меры по выполнению коллективного договора в 2010 году, а профкому — не согласовывать новую систему оплаты труда и инициировать соответствующий коллективный трудовой спор.

Кроме того, работники меткомбината намерены обратиться к высшему руководству страны с просьбой создать правительственную комиссию для проверки выполнения инвестобязательств собственником предприятия.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ) Украины и собственники "Arcelor Mittal Кривой Рог" 14 мая 2009 года подписали изменения в договор купли-продажи предприятия, согласно которым выполнение ряда инвестобязательств отложено на период финансово-экономического кризиса. Согласно внесенным изменениям, собственники предприятия имеют право отложить внесение инвестиций в техническое переоборудование завода и капиталовложений, касающихся прироста мощностей. При этом сохранены инвестиции, касающиеся экологической безопасности и социального пакета.

В начале августа 2010 года ФГИ провел очередную проверку выполнения предприятием обязательств, констатировав по ее итогам, что предприятие выполнило свои обязательства по всем пунктам договора купли-продажи, кроме тех из них, выполнение которых отложено в связи с финансово-экономическим кризисом.

Следующая проверка ФГИ запланирована на начало 2011 года.

Плановые проверки ФГИ являются главным инструментом госконтроля за выполнением компанией инвестобязательств после приватизации. ФГИ проводит такие проверки ежеквартально в течение пяти лет со времени продажи предприятия новому собственнику. Не реже раза в год представители ведомства посещают предприятие с инспекционной проверкой.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее — в "Arcelor Mittal Кривой Рог".

По данным компании на конец 2008 года, в собственности Arcelor Mittal Duisburg GmbH (ФРГ) находится 95,01805% предприятия. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>