Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.09.2010

Кредит недоверия. "ИА "Минпром (Украина)"". 23 сентября 2010

23.09.2010 - 09:23
Дебютный выпуск еврооблигаций компании "Интерпайп", скорее всего, станет и последним кредитом этой компании на внешних рынках. Несмотря на то что держатели ее еврооблигаций согласились на реструктуризацию долгов в размере 200 млн долл., кредит доверия к компании полностью исчерпан. Тем более что, судя по всему, это не последняя просьба об отсрочке со стороны Интерпайпа.

Считается, что всегда больше преимуществ у кредитора перед заемщиком, так как над последним постоянно висит бремя выплаты долгов, а не наоборот. Однако, как оказалось, это не всегда так. В случае с кредиторами Интерпайпа ситуация полностью противоположная: в незавидном положении оказались именно кредиторы компании, а не заемщик, который не может расплатиться по долгам.

В 2007 году компания "Интерпайп", поставив перед собой амбициозные цели, начала искать финансовые средства для их реализации. Планы были действительно грандиозными: в феврале 2007 года крупнейший производитель труб и колес в Украине совместно с итальянской компанией Danieli принял решение о строительстве электрометаллургического завода Интерпайп-сталь.

Этот завод должен был разместиться на промышленной площадке Нижнеднепровского трубопрокатного завода, который входит в состав Интерпайпа. Помимо Интерпайп НТЗ, в компанию также входят ОАО "Новомосковский трубный завод" и ЗАО "Никопольский завод бесшовных труб Нико Тьюб".

Оценочная стоимость проекта составляла 610 млн долл., мощность завода – 1,32 млн тонн стали в год. Производственный комплекс должен был состоять из электродуговой печи, одной двухпозиционной установки "печь-ковш" емкостью 160 тонн, установки вакуумной дегазации и двух машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).

2006-2007 годы ознаменовались бумом сделок M&A на горнометаллургическом рынке. Интерпайп этот бум также не обошел стороной: Виктору Пинчуку стали поступать предложения о слиянии от российских трубников. Особенно настойчивым был владелец Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. И стороны таки начали переговоры. Однако результаты оценки капитализации Интерпайпа В.Пинчука не устроили: согласно этим оценкам он претендовал лишь на блокирующий пакет в объединенной компании.

Амбиции украинского бизнесмена взяли верх и не позволили ему заключить сделку, хотя в итоге он стал бы владельцем блокирующего пакета крупнейшей трубной компании мира. Именно такой гигант сформировался бы в результате слияния ТМК и Интерпайпа. Тем не менее В.Пинчук понял, что его детище слишком мало для равноценного слияния с иностранными компаниями. К тому же выводы аудита показали и слабые производственные места трубного бизнеса. Поэтому, чтобы увеличить вес компании, бизнесмен предпринял ряд шагов.

Одним из них стало создание в 2007 году управляющей компании EastОne. Именно эта компания и управляла всеми активами В.Пинчука. И после создания EastОne бизнесмен решился на строительство электрометаллургического завода Интерпайп-сталь, однако на реализацию уже не хватало финансов. Единственным выходом в данной ситуации был кредит. С этой целью Интерпайп провел дебютный выпуск еврооблигаций на сумму 200 млн долл. со сроком обращения 3 года – по август 2010 года. А потом грянул кризис...

Первый звоночек, что Интерпайп не в состоянии расплатиться за кредит, прозвенел в феврале этого года, когда компании предстояло выплатить проценты по кредиту в размере 8,75 млн долл. Однако, несмотря на это, Интерпайп не желал расставаться с планами о строительстве электрометаллургического завода. Об этом в феврале 2010, сразу после предложения об отсрочке выплаты процентов по еврооблигациям, заявил генеральный директор управляющей компании EastOne Геннадий Газин.

Г.Газин был полон оптимизма и сообщил, что корпорация "Интерпайп" планирует достроить Интерпайп-сталь к середине 2011 года, несмотря на временные финансовые трудности. По словам гендиректора, в первую очередь менеджменту компании следует решить вопросы реструктуризации долгов, а уже затем заняться поисками источников для дальнейшего финансирования проекта. "Менеджмент Интерпайпа, акционеры и совет директоров по-прежнему настаивают на продолжении программы модернизации и развитии компании, которая была начата до кризиса. Речь идет о завершении строительства электросталеплавильного комплекса, совместно с компанией Danieli. До завершения проекта осталось около 1,5 года", – сказал Г.Газин.

Но следует отметить, что планы по запуску завода постоянно переносятся. В частности, в прошлом году руководство компании заявляло, что намерено завершить проект в 2010. И даже в условиях финансового кризиса компании Г.Газин не отказывался от планов выхода Интерпайпа на IPO. По его словам, размещение может состояться в ближайшие три года.

Как бы оптимистично ни звучал голос гендиректора, главная неожиданность держателей акций поджидала в августе текущего года, когда компания не смогла расплатиться за тело кредита. Интерпайп предложил инвесторам реструктурировать долг и увеличить срок обращения бумаг на семь лет. Со своей стороны Интерпайп предложил увеличение процентной ставки с 8,75 до 10,25 годовых, а также 17,5 млн долл. по невыплаченным купонам в случае, если дефолт по задолженности компании не будет объявлен до конца октября 2010 года.

Времени на раздумья у кредиторов было достаточно: собрание было назначено на 17 сентября. Правда, особого выбора у них не было, ведь в случае несогласия с предложением Интерпайпа они рисковали потерять свои вклады после объявления о банкротстве компании. И, как и прогнозировали эксперты, держатели еврооблигаций на сумму 200 млн долл. собственника трубно-колесной компании "Интерпайп" компании "Interpipe Limited" (Кипр) одобрили реструктуризацию этих обязательств на условиях, предложенных компанией. В частности, срок обращения бумаг был увеличен на семь лет, а доходность – с 8,75% до 10,25%.

Какие перспективы ждут держателей еврооблигаций в ближайшие четыре года – сказать пока очень сложно. Но финансовое положение Интерпайпа не позволяет делать слишком оптимистичные прогнозы. Компания продолжает переговоры о реструктуризации своих обязательств по кредитам, которые имеют более высокий уровень долгового обеспечения, чем еврооблигации. И хотя предприятия группы в текущем году показывали существенный рост объемов производства, объемы оборотных средств компании остаются мизерными, а значительные размеры долговых обязательств и вовсе порождают один только пессимизм.

С апреля этого года Интерпайп – Нижнеднепровский трубопрокатный завод стал показывать рост объемов производства, однако они еще не превышают объемы производства прошлого года. Интерпайп НТЗ специализируется на производстве сварных и бесшовных труб для добычи и транспортировки нефти и газа, является третьим в мире производителем колес и бандажей для железнодорожного транспорта. Производственные мощности завода превышают 1,1 млн тонн стальной продукции в год.

Так, в апреле, по сравнению с мартом, Интерпайп НТЗ увеличил производство стальных труб на 4,1%, или на 0,4 тыс. тонн, до 10,10 тыс. тонн, в мае – на 35,3%, или на 4,20 тыс. тонн, до 16,10 тыс. тонн, в июне – на 54,5%, или на 4,80 тыс. тонн, до 13,60 тыс. тонн, в июле – на на 45,6%, или на 7,20 тыс. тонн, до 23 тыс. тонн. В августе Интерпайп НТЗ и Интерпайп – Новомосковский трубный завод увеличили производство по сравнению с предыдущим месяцем на 20,9% и 3,6% соответственно. В частности, Интерпайп НТЗ произвел 27,8 тыс. тонн стальных труб, а Интерпайп – Новомосковский трубный завод – 20,4 тыс. тонн.

Однако долговые обязательства по-прежнему преследуют компанию. Ее предприятия даже являются крупнейшими должниками НАК "Нафтогаз Украины". Так, Интерпайп НТЗ задолжал за газ 122,7 млн грн., Интерпайп Нико Тьюб – 15,3 млн грн. Конкурентами по величине газовых долгов предприятий В.Пинчука являются только предприятия Сергея Таруты, однако долги ИСД в разы меньше, чем долги Интерпайпа: Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского – 26,7 млн грн., Алчевский металлургический комбинат – 21,3 млн грн., Краматорский металлургический завод – 9,3 млн грн.

Поэтому, с учетом подобных обстоятельств, оптимизм руководства компании вызывает немалое удивление. Но выходов у компании немного. Один из них – слияние с более крупными игроками рынка. Однако подобное слияние возможно лишь после завершения проекта Интерпайп-сталь и выхода Интерпайпа на IPO. В противном случае компанию ждет неравноценное слияние, что сильно ударит по самолюбию В.Пинчука. Но и эти планы на данный момент находятся под угрозой. В ближайшие четыре года компания вряд ли сможет привлечь дополнительные финансовые средства, так как ей предстоит расплата по еврооблигациям. Поэтому планы по завершению Интерпайп-стали можно смело отодвинуть на 2015 год.

Что ждет компанию после 2015 года? Даже в случае выплаты долгов по еврооблигациям Интерпайп вряд ли сможет легко привлечь внешний кредит, ведь горький опыт дебютного выпуска еврооблигаций полностью подорвал доверие к компании. Правда, есть и второй выход – объявление о банкротстве.

-- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157849

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>