Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2010

Fitch изменило прогнозы по рейтингам трех российских сталелитейных компаний.

20.09.2010 - 15:00
Fitch Ratings-Лондон-17 сентября 2010 г. Сегодня Fitch Ratings изменило прогнозы по рейтингам трех российских сталелитейных компаний ввиду ожидаемого улучшения их операционных и финансовых показателей в ближайшие 2-3 года. Рейтинги компаний перечислены ниже:

ОАО Магнитогорский металлургический комбинат ("ММК"):

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") подтвержден на уровне "BB", прогноз изменен со "Стабильного" на "Позитивный"

Краткосрочный РДЭ "B" (новый рейтинг)

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте "BB" (новый рейтинг), прогноз "Позитивный"

Национальный долгосрочный рейтинг "AA-(rus)" (новый рейтинг), прогноз "Позитивный".

Evraz Group SA ("Evraz"):

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B+", исключен из списка Rating Watch "Негативный", присвоен прогноз "Позитивный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+" (RR4), исключен из списка Rating Watch "Негативный".

ОАО Северсталь:

Долгосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B+", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B"

Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+" (RR4)

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне "B+", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный"

Приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне "B+" (RR4)

Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "А(rus)", прогноз изменен с "Негативного" на "Стабильный".

"Сегодняшние рейтинговые действия отражают более сильное, чем ранее ожидалось, восстановление финансовых показателей крупнейших российских сталелитейных компаний", – отмечает Эльдар Агаев, младший директор в лондонской аналитической группе Fitch по промышленным предприятиям. В то время как мировые показатели загрузки мощностей в целом составляют 75-80%, большинство российских сталелитейных предприятий в настоящее время работают с загрузкой, близкой к максимальной. Это отражает как постепенное улучшение макроэкономической ситуации, так и благоприятное воздействие ослабления российского рубля. Недавние промежуточные результаты в основном показывают сильные улучшения относительно аналогичного периода 2009 г., чему способствуют реструктуризация, экономия затрат и меры по сохранению денежных средств.

Изменение прогноза по рейтингам ММК со "Стабильного" на "Позитивный" частично отражает уже произошедшее и ожидаемое улучшение уровней обеспеченности собственным сырьем. На сегодняшний день самообеспеченность ММК железной рудой, углем и ломом составляет соответственно около 30%, 50% и 100%. В 2009 г. MMK увеличил долю в угольной компании Белон, российском производителе коксующегося угля, до 82,6%. Изменение прогноза также учитывает благоприятное мнение Fitch о бизнес-стратегии ММК, предусматривающей постепенный органический рост и сфокусированность на сегментах продукции с более высокой добавленной стоимостью. В качестве примеров можно привести сооружение нового стана по выпуску толстолистового проката для нефтегазовой отрасли, а также новое совместное предприятие по прокатному стану в Турции. В совокупности эти меры улучшат географическую и продуктовую диверсификацию компании.

Исключение рейтингов Evraz из списка Rating Watch "Негативный" и присвоение "Позитивного" прогноза в первую очередь отражает меры, предпринятые менеджментом компании по улучшению позиции ликвидности и структуры задолженности по сроками погашения. Кроме того, Fitch полагает, что операционные показатели международных подразделений компании (работающих главным образом с такими отраслями, как инфраструктура, строительство и производство трубопроводов) должны позволить ей достичь более быстрого восстановления относительно сопоставимых предприятий в СНГ. На консолидированной основе Fitch ожидает, что Evraz будет иметь маржу EBITDAR на уровне около 20-21% за 2010 г., а в 2011-2012 гг. этот показатель повысится до 26-27%.

Изменение прогноза по рейтингам Северстали на "Стабильный" отражает признаки улучшения показателей у ее международных подразделений. В то же время Fitch по-прежнему с осторожностью расценивает темпы восстановления спроса на сталь в Северной Америке и не ожидает, что североамериканский бизнес Северстали будет обеспечивать существенную часть прибыльности группы в течение следующих 12-24 месяцев. При оценке потенциала дальнейших позитивных рейтинговых действий Fitch будет уделять основное внимание планам менеджмента по реструктуризации и/или снижению затрат подразделений в Северной Америке. Агентство ожидает, что Северсталь будет иметь маржу EBITDAR на уровне около 13% в 2010 г., а в 2011-2012 гг. этот показатель повысится до 20-21%.

Fitch планирует опубликовать специальный отчет по сектору с ключевыми заключениями о финансовых и операционных показателях на основании анализа сектора в ближайшие два месяца. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>