Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2010

Глава ММК жалеет деньги на строительство очистных сооружений: челябинские экологи.

20.09.2010 - 13:45
В Челябинской области представители экологического движения "Местные" выложили в интернет видео, в котором утверждают, что "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) выбрасывает в атмосферу города больше вредный веществ, чем это допустимо по закону. "Местные" уверены, что на установку очистных сооружений гендиректор предприятия Виктор Рашников должен и может тратить больше денег.

"Нарушение дыхания и кровообращения, хронические бронхиты и астмы, сложная ситуация с онкологией. За прошедший год в Магнитогорске зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации яда фенола - в 2 раза, превышение ПДК формальдегида в - четыре раза, этилбензола и бензапирена - в 13 и 11 и раз. Все эти вещества провоцируют рак", - утверждают представители экологического движения и добавляют, что менее 5% детей в Магнитогорске рождаются здоровыми.

Опираясь на данные рейтинга журнала "Forbes", они сообщают о том, что состояние владельца ММК составляет 9,8 млрд долларов, и Виктор Рашников входит в сотню самых богатых людей планеты. "Эти деньги получены от комбината, на который приходится более 90% ядовитых промышленных выбросов Магнитогорска", - подчеркивают авторы видео и делают вывод, что деньги на установку очистных сооружений у руководства комбината есть, но тратить их на то, чтобы снизить количество выбросов, Виктор Рашников не считает нужным. На видео, кстати, о своих проблемах со здоровьем и о том, что предприятие выбрасывает яды ночами, рассказывают простые горожане. Они также жалуются на болезни, вызванные плохой экологической ситуацией.

Напомним, председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников входит в тройку партии "Единая Россия" на выборах в Заксобрание Челябинской области. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>