Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2010

В Балаковском районе состоялась встреча с общественностью, посвященная реализации проекта ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково".

20.09.2010 - 09:26
В селе Быков Отрог Балаковского района области состоялась встреча с общественностью на тему: "О социально-экономической эффективности реализации на территории Балаковского муниципального района проекта ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково".

Во встрече приняли участие: заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин, члены Правительства области, и.о. главы администрации Балаковского района Андрей Сайфудинов, директор по взаимодействию с общественными организациями и государственными органами ЗАО "Северсталь – Сортовой завод Балаково" Кирилл Семенов.

От общественности, науки, профсоюзных организаций были приглашены: председатель Общественного совета г. Балаково Евгений Запяткин, председатель Балаковского городского отделения Всероссийского общества охраны природы Анна Виноградова, президент Саратовского отделения общественной организации "Российская экологическая академия" Анатолий Попов, заведующая кафедрой аналитической химии и химической экологии Саратовского государственного университета, член-корреспондент РАЕН Римма Чернова, председатель Саратовской региональной общественной организации "Зеленый патруль по охране окружающей среды Саратовской области" Игорь Шопен. На встрече присутствовали также и жители Балаковского района.

И.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин в своем выступлении отметил, что пуск завода позволит создать 800 новых рабочих мест, на производстве планируется производить сортовой прокат строительного назначения – арматуру, которая используется для армирования бетонных конструкций в промышленном и жилищном строительстве, а также уголок и швеллер, необходимые для производства каркасов сооружений из легких металлоконструкций. Планируемая мощность завода – 1 млн. тонн сортового проката в год. Объем инвестиций составит более 20 млрд. рублей. Ожидается, что объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит свыше 1,1 млрд. рублей. В целом, производственная деятельность завода позволит достигнуть увеличения валового регионального продукта более, чем на 8%. Ожидаемые сроки ввода предприятия в эксплуатацию – I квартал 2013 года.

По словам и.о. министра области – председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области Валерия Белова, в Балаково в последнее время нормализована экологическая обстановка, в том числе благодаря закрытию ряда вредных производств. ОАО "Северсталь" имеет Международный сертификат, подтверждающий наличие и строгое соответствие системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14 000, который будет внедряться и на заводе в Балаковском районе. На заводе будет установлена система газоочистки, позволяющая очищать отходящие газы на уровне не менее 99,5%. Содержание взвешенных частиц составит менее 5 мг/куб.м., что соответствует наилучшим доступным мировым технологиям и не принесет ущерба здоровью населения. Выбросов опасных веществ, формирующих индекс загрязнения атмосферы, не будет. В процессе эксплуатации завода будут образовываться малоопасные отходы, более 90% которых будут использоваться в собственном производстве либо перерабатываться сторонними организациями.

В ходе ответов на вопросы, поступившие из зала, Александр Стрелюхин также затронул вопросы экологии. По словам зампреда, производственное водоснабжение будет осуществляться по замкнутому циклу, без сброса сточных вод – вода будет очищаться и снова направляться на производственные цели. Зампред пояснил, что на завершающей стадии строительства завода предусмотрено возведение либо реконструкция детского сада на территории Быково-Отрогского муниципального образования. Ведутся переговоры о дальнейшем расширении сети дошкольных образовательных учреждений при участии компании. Также в планах компании – проведение облагораживания территорий, обустройство клумб и газонов, асфальтирование детских площадок.

Эколог Римма Чернова отметила, что не имеет претензий к проекту. Единственным пожеланием ученого стала организация экологического сопровождения проекта на всех этапах. Александр Стрелюхин заверил, что подобное сопровождение будет организовано, и его результаты будут регулярно доводиться до сведения общественности.

Завершая заседание, заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин отметил: "В сегодняшних условиях создание подобных предприятий жизненно необходимо. В данном случае - это позволяет создать 800 рабочих мест и в дальнейшем 3000 рабочих мест с учетом агломерации, все сотрудники завода будут получать достойную заработную плату. Это позволит решить напряженную ситуацию в районе в сфере занятости. Более 1 млрд. рублей средств налоговых поступлений поступят в бюджеты всех уровней. Валовой региональный продукт возрастет на 8 процентов. Президент страны Д.А. Медведев и Председатель Правительства России В.В. Путин обозначили курс на инновационную экономику, а ОАО "Северсталь" будет использовать новейшие технологии производства и оборудование, исключающие вредные выбросы в окружающую среду. Сегодня обязанность власти – создавать экологически чистые условия жизни для будущих поколений, заниматься развитием высоких технологий, внедрением инновационных процессов во все сферы экономики, работать над увеличением бюджета, создавать новые рабочие места. Реализация данного проекта отвечает всем перечисленным посылам".

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>