Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2010

10 сентября 2010 года состоялось заседание Совета директоров ОАО "РусГидро" в заочной форме.

14.09.2010 - 13:52
Совет директоров одобрил схему финансирования проекта БЭМО на сумму до 50 010 000 000 рублей путем заключения ОАО "Богучанская ГЭС" и ЗАО "БоАЗ" кредитных договоров с Внешэкономбанком.

В соответствии с решением Наблюдательного совета Внешэкономбанка на строительство гидроэлектростанции будет выделено 28,1 млрд. рублей, а на строительство завода - эквивалент 21,9 млрд. рублей в долларах США. Срок кредитования достройки Богучанской ГЭС - 16 лет, БоАЗ - 14 лет. Погашение кредита будет осуществляться из денежных потоков объектов, входящих в проект БЭМО, формируемых за счет выручки от продажи электроэнергии и алюминия за минусом издержек на их реализацию. Обеспечением по кредитам должны являться имущество и акции проектных компаний (ЗАО "БоАЗ" и ОАО "Богучанская ГЭС"). Кроме того, в рамках кредита на достройку Богучанской ГЭС предусмотрено поручительство ОАО "РусГидро", вступающее в силу в определенных случаях, в том числе в случае нарушения сроков ввода станции в эксплуатацию в установленные сроки.

В целях исполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО "РусГидро" и ОК "РУСАЛ" были проведены переговоры с Государственной корпорацией "Банк развития и Внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" с целью привлечения проектного финансирования на строительство Богучанской ГЭС и Богучанского алюминиевого завода. 28 июля 2010 г. состоялось заседание Наблюдательного совета Внешэкономбанка, на котором одобрены условия финансирования проекта БЭМО со стороны банка.

В соответствии с пп. 1) п. 12.1 Устава ОАО "РусГидро" определение приоритетных направлений деятельности Общества (в том числе проект строительства Богучанской ГЭС) относится к компетенции Совета директоров Общества.

***

Совет директоров принял решение о созыве внеочередного Общего собрания акционеров Общества в форме заочного голосования 22 октября 2010 года с повесткой дня:

1. Об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

2. Об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных акций.

Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в Собрании, - 14 сентября 2010 года. Сообщение о проведении Собрания будет опубликовано в газете "Известия", а также на сайте Общества в сети Интернет не позднее 22 сентября 2010 года.

С информацией (материалами) лица, имеющие право на участие в Собрании, могут ознакомиться по месту проведения Собрания (в день проведения Собрания), а также в период с 22 сентября 2010 года по 22 октября 2010 года (включительно) с 10.00 до 18.00 (по московскому времени) по адресам:

г.Москва, ул.Архитектора Власова, д.51, ОАО"РусГидро";

г.Москва, ул.Б.Почтовая, д.34, стр.8, ОАО"Центральный Московский Депозитарий";

на веб-сайте Общества в сети Интернет: www.rushydro.ru

***

Совет директоров рекомендовал Общему собранию акционеров Общества принять решение об увеличении уставного капитала Общества путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций в количестве 1 860 000 000 штук.

Способ размещения дополнительных акций - открытая подписка.

Цена размещения (в том числе лицам, включенным в список лиц, имеющих преимущественное право приобретения размещаемых дополнительных акций) - по цене, определяемой Советом директоров Общест

ва в соответствии со статьями 36, 77 Федерального закона "Об акционерных обществах".

Форма оплаты акций - денежные средства.

Порядок оплаты акций - акции оплачиваются при их размещении в полном объеме.

Цель эмиссии - привлечение бюджетных средств для финансирования восстановления Баксанской ГЭС.

***

Совет директоров определил цену имущества, передаваемого в качестве залога Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" в обеспечение взаимосвязанных обязательств по кредитным договорам между ОАО "Богучанская ГЭС" и Внешэкономбанком, а также между ЗАО "БоАЗ" и Внешэкономбанком.

Кроме того, Совет директоров определил цену кредитного обязательства ОАО "Богучанская ГЭС" перед Внешэкономбанком, по которому ОАО "РусГидро" выступает поручителем.

Согласно условиям финансирования проекта БЭМО, одобренным решением Наблюдательного совета Внешэкономбанка 28 июля 2010 года, в обеспечение исполнение кредитных обязательств ОАО "Богучанская ГЭС" и ЗАО "БоАЗ" Общество должно передать в залог принадлежащие ему акции ЗАО "Заказчик строительства Богучанской ГЭС", ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС", ЗАО "Организатор строительства Богучанского алюминиевого завода", ЗАО "Заказчик строительства Богучанского алюминиевого завода", векселя ОАО "Богучанская ГЭС" и ЗАО "БоАЗ", а также выступить поручителем по кредитному договору между ОАО "Богучанская ГЭС" и Внешэкономбанком.

***

Совет директоров рекомендовал Общему собранию акционеров одобрить заключение между Обществом и Внешэкономбанком договоров залога и поручительства, в совершении которых имеется заинтересованность.

Согласно ст. 83 ФЗ "Об акционерных обществах" договоры залога акций и векселей и договор поручительства, заключаемые между Обществом и Внешэкономбанком, будут являться сделками, в совершении которых имеется заинтересованность члена совета директоров А.Б. Балло, одновременно являющегося членом Правления Внешэкономбанка.

***

Совет директоров одобрил передачу в залог Внешэкономбанку принадлежащих Обществу акций ЗАО "Организатор строительства Богучанской ГЭС", ЗАО "Заказчик строительства Богучанской ГЭС", ЗАО "Организатор строительства Богучанского алюминиевого завода", ЗАО "Заказчик строительства Богучанского алюминиевого завода" (в обеспечение взаимосвязанных обязательств по кредитным договорам между ОАО "Богучанская ГЭС" и Внешэкономбанком, а также между ЗАО "БоАЗ" и Внешэкономбанком).

Согласно пп. 20) п. 12.1 ст. 12 Устава ОАО "РусГидро" принятие решения об обременении акций, принадлежащих Обществу, относится к компетенции Совета директоров Общества.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>