Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2010

Rio Tinto снизила цены на железную руду для Японии.

08.09.2010 - 14:24
Горнодобывающий гигант Rio Tinto снизил на 13 процентов цены на железную руду для японских клиентов с октября, сообщили в среду две японские сталелитейные компании.

"Мы договорились о снижении цен на железную руду на 13 процентов в октябре-декабре по сравнению с июлем-сентябрем", - сказал представитель Kobe Steel Ltd, четвертой по объему производства японской сталелитейной компании.

Он не назвал цену, но представитель другого сталелитейщика Sumitomo Metal Industries сказал, что цена для его компании снижена до $127 за тонну со $147 в третьем квартале.

Именно о таких ценах ранее сообщали СМИ. Лидеры отрасли Nippon Steel и JFE Steel отказались от комментариев.

Учитывая объем японского импорта железной руды с января по июль, в четвертом квартале производители стали смогут сэкономить на снижении цен $626 миллионов. Если такие же цены получат китайские предприятия, их экономия составит $2,9 миллиарда.

Но снижение цен может побудить сталелитейные компании к созданию запасов, что приведет к повышению цен в будущем году, предупреждают аналитики.

В этом году поставщики железной руды перешли на ежеквартальное ценообразование вместо действовавшей несколько десятилетий системы годовых контрактов. По новой схеме цены на квартал рассчитываются на основании усредненной цены спотового рынка в предыдущем квартале. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158053

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>