Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2006

В 2006 г. Украина опустилась с 7 на 8 место в мире по производству стали.

20.10.2006 - 18:14
По результатам восьми месяцев текущего года Украина произвела 27 млн. тонн стали, заняв по этому показателю 8 место в мире.

Таким образом, мировая доля Украины по выплавке стали на сегодня составляет 3,3%. Ранее Украина занимала 7 место в мире по выпуску стали, в нынешнем году наше государство потеснила Индия.

Об этом в ходе конференции "Металл-2006: управление, производство, торговля и потребление", которая проходит в рамках "Металл-Форум Украина - 2006", заявил первый заместитель министра промышленной политики Украины Дмитрий Колесников.

Ттакже с 3 на 4 место переместилась Украина в рейтинге крупнейших экспортеров проката. А в тройку лидеров вместо нашего государства вошел Китай.

По словам Дмитрия Колесникова, неоправданно высока доля Украины в мировой торговле полуфабрикатами - около 15%. В структуре украинского экспорта полуфабрикаты занимают 36%. Тогда как в развитых металлургических странах этот показатель не превышает 16%.

"Для того, чтобы достойно представлять себя на мировых рынках горно-металлургической продукции, Украина должна решить вопрос технического и технологического отставания. Прежде всего, необходимо сократить мартеновское производство, которое на сегодня используется только в России, Украине и Индии. При этом более половины (54%) сохранившихся в мире мартеновских печей приходится именно на Украину. А около 45% украинской стали выплавляется мартеновским способом. Государство должно в будущем полностью отказаться от выплавки стали таким путем", - заявил Д.Колесников.

Следующим необходимым шагом является, по словам первого заместителя министра промышленной политики Украины, внедрение в производство машин непрерывной разливки стали. На сегодня таким путем разливается только 30% стали. В то время как в развитых странах тот показатель достигает 100%. -- Ugmk.info

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>