Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.10.2006

Файв-оклок по-индийски. "Укррудпром (Украина)". 20 октября 2006

20.10.2006 - 18:03
Не успели отгреметь баталии, результатом которых стало слияние Mittal Steel и Arcelor, а в мировой сталелитейной отрасли набирает обороты новая интрига. Индийская компания Tata Steel решила резко увеличить свои мощности путем приобретения англо-голландской Corus Group, что перебросит ее на пятое-шестое место в мировой табели о рангах.

По мнению директора Steel Business Briefing Патрика Флокхарта, Corus окажется удачным дополнением к Tata Steel, и их объединение принесет немалую синергию. С его точки зрения, синергия заложена в улучшении систем дистрибуции, менеджмента и научно-исследовательской деятельности, которые у Corus развиты весьма неплохо. В частности, дистрибуторская сеть этой группы считается одной из лучших не только в Европе, и доступ к ней значительно расширит возможности международной торговли Tata Steel. К плюсам относится и тот факт, что поглощение явно имеет дружественный характер: менеджмент Corus, в три-четыре раза превышающей Tata по размерам, давно сознает невозможность самостоятельно выжить в современных условиях и подыскивает подходящего стратегического партнера. Это поможет сгладить трудности, которые неизбежно возникнут в процессе ассимиляции настолько различных бизнес-культур. Кроме того, суммарные мощности 22 млн. тонн стали в год, которые будет иметь укрупненная компания, обеспечат ей прочные позиции в ценовых переговорах с потребителями.

К минусам для Tata относится тот факт, что в настоящее время рынок находится на пике текущего цикла, а в этот период цены на компании слишком высоки. Правда, сумму, которую предложили индусы - 4,1 млрд. фунтов стерлингов (7,64 млрд. долларов или 455 пенсов за акцию) за 100% Corus - вряд ли можно считать завышенной. Это явный дисконт к рыночной цене акций англо голландской группы, курс которых на момент предложения составлял 479 пенсов за акцию, а когда предложение Tata было обнародовано, он пошел на подъем - уже следующим утром он подскочил до 500 пенсов. Однако аналитики полагают, что это предложение имеет предварительный характер: скорее всего, оно имеет целью заставить потенциальных конкурентов Tata по этой сделке как можно раньше заявить о своих намерениях. При этом, по мнению экспертов, даже если конкурентов не будет, менеджмент Corus все равно обратится к индусам с просьбой увеличить предложение, чтобы обеспечить согласие на него акционеров компании.

По мнению Флокхарта, конкуренты у Tata появятся непременно: объявятся все, кто заинтересован в покупке Corus, а таких - немало. Он полагает, что конкурентами Tata могут стать некоторые российские группы, кроме того, вполне вероятно, что в конкуренцию включатся и некоторые бразильские компании. В частности, явный интерес к англо-голландской группе проявлял Владимир Лисин - владелец НЛМК, одного из крупнейших (8,5 млн. тонн в год) сталелитейных комбинатов России. Кроме того, на такую покупку может пойти и контролирующий "Северсталь" Алексей Мордашов. Да и Роман Абрамович после покупки 41% "Евразхолдинга" может быть заинтересован в Corus, а его утверждения относительно высокой стоимости этой компании можно воспринять как первый этап предстоящей торговли.

После провала попытки произвести слияние "Северстали" с Arcelor, о дальнейших планах Мордашова ходит множество слухов, но все аналитики сходятся в том, что он не упустит возможности приобрести своего крупного европейского конкурента Corus. "Северсталь" - крупнейший в России производитель стали (11,6 млн. тонн в год), кроме того, этой компании принадлежат 70% итальянской группы Lucchini (4 млн. тонн), а еще 2,4 млн. тонн металла выплавляет ее дочернее предприятие Severstal North America, и суммарные мощности компании составляют около 18 млн. тонн. Это - один из самых эффективных производителей, EBITDA "Северстали" в 2005 году превысила 3 млрд. долларов при выручке 11,5 млрд. Сейчас Мордашов готовит свою компанию к IPO в Лондоне, и многие полагают, что этот шаг имеет целью организацию финансирования возможной покупки Corus. Это мнение подкрепляется его планами - Мордашов собирается в ближайшее время удвоить мощности своей группы и занять второе место в мировой иерархии производителей (после Arcelor - Mittal). В этой ситуации, ему явно пришлись бы кстати мощности Corus , которые составляют в настоящее время около 15 млн. тонн стали в год.

У "Евраза" ситуация несколько иная. У этой группы суммарные мощности ее заводов в России, Италии и Чешской Республике составляют около 14 млн. тонн стали в год, и ее совладелец Роман Абрамович заинтересован в возможностях выгодного инвестирования своих миллиардов, вырученных от продажи "Сибнефти". Из этих соображений, его привлекает металлургия, где все еще сохранился большой простор для консолидации.

Не исключено, что в конкуренции за Corus примет участие и Алишер Усманов, объединивший под своим контролем крупнейшие ГОКи России, что дает ему возможность обеспечивать сырьем проблемные британские заводы Corus . Кстати, из этих же соображений, в борьбу может включиться и Владимир Лисин - его НЛМК может поставлять в Великобританию качественные, но дешевые слябы, и извлекать из этого все преимущества, обеспеченные позициями Corus на британском рынке.

Еще один возможный покупатель - крупнейший в Бразилии производитель стали Companhia Siderugica Nacional (CSN), владеющий контрольным пакетом акций Companhia Vale do Rio Doce (CVRD) - крупнейшего в мире производителя железной руды и окатышей. Размеры CSN практически такие же, как и у Tata Steel - эта компания может ежегодно выплавлять 5,8 млн. тонн стали.

Хотя Corus - высокозатратный производитель, эта компания представляет значительную рыночную силу и владеет современными технологиями обработки металла. Поэтому для любой сталелитейной компании, имеющей доступ к крупным резервам дешевой железной руды, Corus представляет большой интерес, если эта группа будет продаваться по разумной цене, из-за ее возможностей в сфере продаж. Стоимость акций Corus за последний год практически удвоилась и теперь рыночная капитализация компании составляет около 8 млрд. долларов.

По сведениям The Wall Street Journal, правление Corus благосклонно отнеслось к предложению Tata Steel. С одной стороны, объединение принесет синергию порядка 350 млн. долларов, с другой же - очевидно, что только высокий уровень цен на сталь дал возможность этой компании вернуться к прибыльности, а рынок уже переходит на нисходящую ветвь текущего цикла. Понятно, что грядущий спад Corus не сумеет пережить самостоятельно - все проблемы, которые были у группы с момента ее учреждения в 1999 году путем слияния British Steel с голландской компанией Hoogovens, сохранились.

Британские заводы, унаследованные Corus от British Steel, функционируют с крайне высокими производственными затратами. Это обусловлено, во-первых, отсутствием собственной рудной базы, что в последние два года превратилось бы для группы в полную катастрофу, если бы рост мировых цен на руду не происходил параллельно с повышением мировых цен на сталь. Во-вторых, либерализация энергетического рынка Великобритании в конце 90-х привела к резкому росту цен на электричество, а в текущем году затраты британских сталелитейных заводов выросли еще на несколько десятков миллионов долларов. Далее, высокий курс фунта стерлингов относительно евро и рост обеих валют по отношению к доллару не благоприятствовали экспорту из Великобритании, а снижение спроса на сталь внутри страны усугубили ситуацию. Поэтому даже такое преимущество, как прибрежное расположение заводов, не может привести к росту рентабельности британских предприятий Corus.

Компания закрыла два самые убыточные из них и снизила загрузку мощностей еще четырех предприятий. В результате, было уволено 13 тыс. рабочих, из них 11 тыс. - в Великобритании, и у группы возникли серьезные проблемы с профсоюзами. Тогда группа вознамерилась решить свои проблемы путем приобретения за 2,8 млрд. фунтов производителя стали CSN, однако эта сделка сорвалась, и на повестке дня возник вопрос о продаже алюминиевых активов, перешедших к Corus от Hoogovens. Это дало бы возможность Corus значительно уменьшить размер своей задолженности. Однако наблюдательный совет использовал свое право вето, оговоренное в соглашении о слиянии: Лео Берндсена и его нидерландских коллег не устраивал вариант такого использования дохода от сделки. Голландцы считали, что вырученная за эти предприятия сумма бесследно канет в "бездонную яму", каковой они называли британские сталелитейные заводы.

Правда, в текущем году основная часть алюминиевых активов все-таки была продана, но это не приблизило Corus к повышению рентабельности, тем более, что на балансе группы остались высокозатратные плавильные заводы, на которые вряд ли найдется покупатель. Поэтому готовность менеджмента компании принять предложение Tata Steel вполне понятно. Хотя, разумеется, руководители Corus не упустят возможности поторговаться, если таковая вдруг появится в результате потенциальной конкуренции покупателей. Однако, в любом случае, шестилетняя история существования Corus завершается бесславно. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>