Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.08.2010

"Норникель" выплатил дивиденды за 2009 год.

27.08.2010 - 16:58
ОАО "ГМК "Норильский никель" завершило выплату дивидендов, объем которых был утвержден годовым собранием акционеров 28 июня 2010 года, сообщает пресс-служба ГМК.

Ранее экс-глава совета директоров компании Александр Волошин подписал протокол собрания, итоги которого вызвали публичные дискуссии между акционерами и менеджментом, что сняло препятствия для выплаты утвержденных дивидендов.

В соответствии с решением годового собрания, по итогам работы в 2009 году компания выплачивает акционерам 210 рублей на акцию. Общий объем дивидендных выплат составил 1,325 миллиарда долларов, что соответствует 50% чистой прибыли ГМК по МСФО.

"На 27 августа 2010 года процесс дивидендных выплат был полностью завершен в соответствии с действующим законодательством и решением годового общего собрания акционеров", - отмечается в сообщении компании.

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 16 сентября предварительное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ГМК "Норильский никель" об обязании представить документы - бюллетени голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом", которые владеют по 25% в ГМК, и менеджментом компании развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. По итогам собрания "Русал" не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел и Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений.

"Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

Это не единственный судебный иск алюминиевого гиганта по поводу последнего годового собрания "Норникеля". Ранее 10 августа, компания подала в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о нарушении "Интерросом" соглашения о сотрудничестве, заключенного с "Русалом" в ноябре 2008 года. В соответствии с соглашением, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны.

Кроме того, по инициативе "Русала" 21 октября созывается внеочередное собрание акционеров ГМК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета. Дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>