Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2010

Ферросплавные хмели-сунели. "ИА "Минпром (Украина)"". 20 августа 2010

20.08.2010 - 17:58
На кухне Минэкономики уже полгода медленно варится специальное расследование по импорту ферросплавов в Украину. Инициаторов расследования это неспешное булькание утомило, и они решили приправить готовящееся блюдо чем-то острым. Так возникла тема грузинской угрозы для национального рынка ферросплавов. Пикантность ее в том, что ферросплавная отрасль как в Украине, так и за Кавказским хребтом управляется одним и тем же пультом. А эксклюзивный доступ к нему имеет группа "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В августе Украинская ассоциация производителей ферросплавов, костяк которой формируют "приватовские" Никопольский, Стахановский и Запорожский ферросплавные заводы, а также Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, обнародовала две петиции о плачевном положении украинской ферросплавной отрасли. Их суть сводится к тому, что из-за наплыва иностранной конкурентной продукции на внутреннем рынке отечественные производители ферросплавов вынуждены сокращать объемы выпуска продукции, а то и вовсе останавливать целые производства.

При этом, по данным УкрФА, в 2010 году главная опасность исходит от грузинских ферросплавщиков, стремительно ворвавшихся в первые ряды импортеров. Так, за 7 первых месяцев этого года из Грузии в Украину ввезено почти 8,2 тыс. тонн ферросплавов. Это примерно пятая часть от всех объемов импорта и на 0,5 тыс. тонн больше, чем грузины поставили за весь 2009 год. Они по-хозяйски заняли самую привлекательную силикомарганцевую нишу, так что Запорожскому ЗФ в августе даже пришлось приостановить выпуск этого продукта.

Стахановский и Никопольский заводы отреагировали на пришельцев снижением объемов производства начиная уже с июня. В частности, за два последних месяца они сократились на НЗФ – на 19,26%, на СЗФ – на 15,69%. Но даже несмотря на грузинский феномен и летний производственный спад, ситуация в украинской ферросплавной отрасли сегодня выглядит гораздо привлекательнее, чем год назад. В целом за первое полугодие выпуск сплавов вырос: силикомарганца и ферросилиция произведено примерно вдвое, а ферромарганца почти в 4 раза больше, чем за аналогичный прошлогодний период. В это же время объемы экспорта ферросплавов увеличились в среднем втрое, тогда как показатель импорта составил 51,4 тыс. тонн, что на 11 тыс. тонн меньше, нежели в январе-июне 2009.

Получается, что практически по всем показателям отрасль выбирается из кризиса. Но для группы "Приват" было бы крайне нежелательно, чтобы к такому же выводу пришли и специалисты Министерства экономики. Ведь это могло бы повлиять на размер санкций против ферросплавов, ввозимых из-за границы. С окончательным вердиктом – вводить или не вводить санкции – правительство должно определиться осенью. Чтобы чиновники не колебались, отечественное ферросплавное лобби и придумало разыграть многоходовку с призывами "Наших бьют!" и "Свій до свого по своє" при участии грузинской массовки.

А ведь в 2008 году в отрасли уже наблюдалась похожая картина: тогда на внутренний рынок попало 11 тыс. тонн грузинского марганца, при том, что из остальных стран мира вместе взятых было ввезено порядка 8 тыс. тонн ферросплавов. Но ни УкрФА, ни заводы в набат бить не спешили, поскольку приобретенному "Приватом" Зестафонскому заводу ферросплавов был необходим рынок сбыта. Надо было помочь товарищу, и, проникшись нуждами Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, украинские ферропроизводители послушно подвинулись.

Сегодня же Зестафонский ЗФ формально никакого отношения ко второй волне грузинской интервенции в Украину не имеет. УкрФА называет 5 фирм, которые завалили страну грузинскими сплавами: "Русметали", "Чиатурманганум Джорджия", "Ника-2004", "Теге" и "Экометал". Причем львиная доля поставок (более 6 тыс. тонн) приходилась на первую из них. В сообщении Ассоциации отдельной строкой подчеркивается, что завод из Зестафони поставлял свою продукцию куда угодно, но только не в Украину.

Как говорится, жена Цезаря должна быть вне подозрений. Хотя на отечественных меткомбинатах не исключают, что в страну продолжает поступать именно зестафонский продукт. По крайней мере, по своим спецификациям он практически ничем не отличается от прошлогоднего и позапрошлогоднего силикомарганца из Грузии. Сами украинские металлурги, к слову, ничего против нашествия грузинских ферросплавов не имееют. Благодаря низкой себестоимости и короткому пути транспортировки те традиционно являются наиболее дешевыми среди зарубежных аналогов, да и по сравнению с отечественными ферросплавами – тоже.

"Русметали" в вышеописанных операциях играет, скорее всего, роль транзитного передатчика. Было бы неправильно называть ее подставной структурой, поскольку такая компания действительно существует, имеет собственное ферросплавное производство в Рустави и несколько марганцевых шахт в Имеретинском районе Грузии. То есть там же, где расположено гигантское Чиатурское месторождение, разрабатываемое "Приватом" через компанию Georgian Manganese. Последней принадлежит и каскад Варцихских ГЭС, снабжающих регион электроэнергией, в частности при добыче руды и выплавке ферросплавов, в том числе и объекты "Русметали". При таком соседстве представителям "Привата" нетрудно было бы договориться с руководством "Русметали" о том, чтобы одолжить у них имя при ферросплавном импорте в Украину.

В чем смысл такой комбинации? Выше уже говорилось, что "Приват" играет многоходовую партию. Ему необходимо одновременно и создать видимость внешней угрозы для отечественного рынка ферросплавов, и обеспечить себе алиби: он, дескать, к этой угрозе никак непричастен. Цель операции тем более очевидна – добиться введения такой заградительной антидемпинговой пошлины, которая сделала бы экономически нецелесообразной поставку любых зарубежных ферросплавов в Украину. Тогда уйдет с украинского рынка и грузинский ферросплавный импорт, но за собой он потянет и корейский, индийский, македонский продукт. В итоге останется на нем один национальный производитель, который и будет диктовать цену всей украинской металлургии. Ради таких перспектив "Приват" готов немного затянуть пояски своим ферросплавным заводам в Украине.

Впрочем, у Коломойского с Боголюбовым есть еще одна причина, побуждающая их тормозить производство ферросплавов в Украине. Она-то и является основной, но прикрыта грузинской ширмой. Дело в том, что в июне у днепропетровской группы возник конфликт с таможенными органами, поскольку те посчитали, что структуры "Привата" при ввозе в Украину сырья для производства ферросплавов декларируют заниженную таможенную стоимость. Согласно данным той же УкрФА таможенники требуют с уплаты каждой тонны импортной руды таможенный сбор на 60 долл. больше, чем покупатель считает возможным заплатить. В результате украинские ферросплавные заводы просто решили не растаможивать это сырье, следствием чего и стало летнее падение производства на всех ферросплавных заводах "приватовской" группы.

Кстати, что касается объемов импорта марганцевой руды в Украину, то они в первом полугодии-2010 выросли на 86%, по сравнению с показателем за такой же период прошлого года. Казалось, возникает куда более серьезный повод сетовать на ущемление интересов нацпроизводителя, чем в сегменте поставок готовых ферросплавов. Но с жалобой в Минэкономики никто не бежит. Наверное, потому, что почти весь объем прироста этого импорта обеспечили собственные рудники "Привата" в Австралии и Гане. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>