Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2010

"Русал" подал в суд на "Норникель".

16.08.2010 - 16:54
ОК "Русал" подала иск в Красноярский арбитражный суд в связи с непредоставлением ГМК "Норильский никель" бюллетеней голосования на годовом собрании акционеров, состоявшемся 28 июня 2010 года, говорится в релизе "Русала".

"Менеджмент ГМК "Норильский никель", нарушив статью 91 Федерального закона "Об акционерных обществах", не предоставил "Русалу" бюллетени с результатами голосования на годовом собрании акционеров", - отмечается в релизе.

После годового собрания акционеров "Норникеля" 28 июня между "Русалом", "Интерросом" и менеджментом "Норникеля" развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. "Русал", владеющий таким же пакетом, как и "Интеррос", не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимаются Федеральная служба по финансовым рынкам и Генпрокуратура.

В нынешний совет директоров ГМК входят по три представителя "Интерроса" и "Русала" (владеют по 25% в "Норникеле"), четыре представителя менеджмента (один из которых - выходец из "Интерроса" Андрей Клишас), а также три независимых директора.

Согласно пресс-релизу "Русала", компания еще 5 июля направила запрос гендиректору "Норникеля" с просьбой предоставить копии бюллетеней, однако до сих пор не получила возможности с ними ознакомиться. При этом в соответствии с законом "Об акционерных обществах" копии бюллетеней должны были быть предоставлены в течение семи дней с момента получения запроса, отмечает "Русал".

Это уже не первый судебный иск алюминиевого гиганта по поводу последнего годового собрания "Норникеля". В минувший вторник, 10 августа, он подал в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) заявление о нарушении "Интерросом" соглашения о сотрудничества, заключенного с "Русалом" в ноябре 2008 года. Согласно соглашению, каждая из компаний должна прилагать усилия для обеспечения прохождения в совет директоров "Норникеля" одинакового числа кандидатов с каждой стороны. Дата возможного рассмотрения дела в арбитраже Лондона пока неизвестна.

Кроме того, по инициативе "Русала" 21 октября созывается внеочередное собрание акционеров ГМК. В повестку включены вопросы о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров и об избрании нового совета. Дата закрытия реестра - 10 сентября. Кандидаты в совет должны быть выдвинуты до 21 сентября. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>