Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.08.2010

"Металлинвест" Валерия Анисимова выкупает у ОМК Чусовской метзавод.

13.08.2010 - 13:32
Бывший генеральный директор Выксунского металлургического завода (ВМЗ) Валерий Анисимов готов выкупить контрольный пакет акций терпящего убытки Чусовского металлургического завода (ЧМЗ, входит в Объединенную металлургическую компанию, ОМК). Как сообщила пресс-служба ОМК, 12.08 акционеры ЧМЗ (производит чугун, феррованадий, прокат, автомобильные рессоры) приняли решение о проведении дополнительной эмиссии акций в размере 3,682 млрд рублей. В результате уставный капитал компании будет увеличен с 512,8 млн до 4,194 млрд рублей. Всю допэмиссию намерена выкупить Металлургическая инвестиционная компания ("Металлинвест") Валерия Анисимова, которая получит, таким образом, контрольный пакет акций метзавода.

О том, что ОМК ищет покупателя на свои пермские активы, стало известно еще осенью 2009 года. В мае 2010?го компания закрыла сделку по продаже 100% акций "Губахинского кокса" кемеровской группе "Стройсервис", по неофициальным данным, аффилированной со стальной группой "Мечел". Ранее ОМК вела переговоры с "Мечелом" о продаже ЧМЗ за 5 млрд рублей, но сделка не состоялась. Летом заявку в ФАС на покупку 100% голосующих акций ЧМЗ подавала компания "Металлресурскомплекс". Она считается структурой, близкой к ОМК: "Металлресурскомплекс" владеет 47,83% Выксунского метзавода.

Сейчас в ОМК утверждают, что свои акции ЧМЗ компания не продает. А привлечение внешнего инвестора необходимо для того, чтобы вывести Чусовской метзавод из тяжелого финансового положения, в котором он оказался в результате прошлогоднего кризиса. Совместно с "Металлинвестом" ОМК намерена реализовать на ЧМЗ ряд проектов, которые позволят стабилизировать положение. В прошлом году ЧМЗ останавливал производство, чистый убыток метзавода составил 2 млрд рублей.

ОМК ведет переговоры с Внешэкономбанком (ВЭБ) о предоставлении Чусовскому заводу кредита в размере 15–20 млрд рублей на модернизацию производства. Проект включает строительство электросталеплавильного цеха мощностью 850–900 тыс. тонн, мощностей по производству непрерывнолитой заготовки и прокатного стана производительностью до 700 тыс. тонн готового проката. Реконструкцию стана ОМК пришлось "заморозить" из-за кризиса. В 2010 году проект был включен в федеральную программу поддержки моногородов, которую также финансирует ВЭБ. У собственников ЧМЗ есть договоренность с банком, что он не прекратит финансирование даже при смене акционеров метзавода.

-- Эксперт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>