Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.10.2006

Рынок металлоконструкций растет быстрыми темпами. "Quote". 18 октября 2006

18.10.2006 - 12:35
Россия переживает бум строительства зданий из металлоконструкций (МК). Здания, состоящие из прочного каркаса, ограждающих элементов и кровли, вошли в нашу жизнь довольно давно, но сейчас они стали одним из самых распространенных видов строительных объектов. В Москве и Питере единичные здания из легких металлоконструкций строились еще в советское время. Однако начало массового применения металлоконструкций приходится на конец 1990-х годов, когда на месте стихийных рынков стали возникать многочисленные павильоны. Сейчас из металлоконструкций возводятся АЗС, станции техобслуживания, торговые и развлекательные комплексы, промышленные и административные здания, спортивные сооружения. В Москве металлоконструкции используют при строительстве многоэтажных паркингов. Основа быстровозводимых зданий - металлический каркас. Металлические вертикальные стойки и горизонтальные ригеля с помощью болтовых соединений собираются в поперечные рамы, которые крепятся к фундаменту, располагаясь на равном расстоянии друг от друга. К поперечным рамам крепится система растяжек или связей, придающая конструкции расчетную прочность. Затем устанавливаются кровельные и стеновые прогоны, а также задаются обрамления под окна и двери.

Преимущества зданий из металлоконструкций очевидны. Эксперты, принявшие участие в программе "В фокусе" на телеканале РБК, считают, что финансовые затраты на возведение здания из металлоконструкций в среднем на 30-40% меньше, чем на строительство аналогичного здания с использованием традиционных материалов. Существенная экономия при строительстве зданий на базе металлоконструкций достигается и за счет снижения затрат нулевого цикла примерно на 50%. Кроме того, здания из металлоконструкций привлекают инвесторов коротким сроком возведения.

Сегодня металлоконструкции все чаще используют при строительстве большепролетных сооружений. Металлокаркас не требует жесткого ограничения по деформации, как железобетон, так как металлические конструкции хорошо работают как на растяжение, так и на сжатие. Пластичность каркаса позволяет использовать эту технологию даже в сейсмически неустойчивых регионах. Здание получается существенно легче, чем при использовании монолита или сборного железобетона. Собственный вес металлического каркаса не превышает 15-18% от общей нагрузки. Таким образом, на полезную нагрузку приходится порядка 80%, это в два раза больше, чем при использовании железобетона.

Однако у зданий из металлоконструкций есть и свои минусы. Их огнестойкость ниже, чем у зданий из кирпича или бетона. При высоких температурах металл может деформироваться. Определенные ограничения в использовании металлоконструкций связаны и с коррозией металла, поэтому большое значение приобретает правильная эксплуатация объекта, особенно в условиях агрессивной среды. Особенно пристально необходимо следить за климатическим режимом помещений.

Несомненно, использование металлоконструкций делает строительство менее затратным, однако ситуацию портит быстрый рост цен на металлопрокат. Цены на рынке МК напрямую зависят от цен на металлопрокат. Длительное время на рынке металлопроката наблюдается постоянный рост цен. Так, только за прошлый год цены на самые ходовые в строительстве виды металла поднялись в два раза. В нынешнем году тенденция сохранилась. Так, некоторые виды металлопроката (например, трубная заготовка) к середине лета подорожали по сравнению с началом года примерно на 55%. А арматура - на 100% только в течение августа.

В последние годы происходит реструктуризация отрасли металлоконструкций: специализированные заводы расширяют линейку предлагаемой продукции и переходят в разряд универсальных производителей. Так, примерно 50-52% от общего числа предложений на рынке формируется универсальными производителями. Но при этом вышеупомянутые предприятия производят более 70% от всего объема выпускаемых МК. Наибольшее количество производителей МК находится на территории ЦФО. Но самая большая доля в объеме производимых МК на рынке принадлежит Уральскому региону.

Помимо отечественных производителей на рынок металлоконструкций активно проникают зарубежные игроки. Например, на Дальнем Востоке в 2005 году поставки МК осуществляли китайские и корейские компании.

По оценкам экспертов, объем производства строительных металлоконструкций на территории РФ на 2005 год составил 3,02 млн тонн. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>