Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.08.2010

Александр Волошин внес новую интригу в противостояние акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель".

11.08.2010 - 14:06
Бывший руководитель президентской администрации, экс-глава совета директоров горно-металлургической компании подписал итоговый протокол годового общего собрания акционеров (ГОСА-2010) "НН". В "Норильском никеле" уже подтвердили, что получили заверенные Волошиным документы. Тем самым он "проявил заботу об акционерах компании, которые рисковали не получить дивиденды из-за отсутствия подписи".

При этом Александр Волошин остался при своем мнении относительно возможных нарушений при проведении ГОСА-2010.

Напомним, что именно Волошин, с 2008 по 2010 годы бывший председателем совета директоров "Норникеля", в результате голосования лишился высокого поста и вообще не попал в орган правления компании. Как сообщалось ранее, его не поддержали не только представители ХК "Интеррос" и союзных миноритариев, но и госбанки. Это привело к обострению конфронтации между группами Владимира Потанина (Интеррос) и Олега Дерипаски ("ОК РУСАЛ").

С формальной точки зрения, решение Волошина позволит "Норникелю" начать выплату дивидендов за 2009 год, а это более 1,3 миллиарда долларов.

"Если "Норникель" не выплатит дивиденды в течение 60 дней после принятия решения, возможно обращение акционеров в суд, но, скорее всего, по формальным признакам судья признает, что решение не вступило в законную силу, поскольку не было подписанного протокола", - сообщил РБК Daily гендиректор группы компаний "Крикунов и партнеры" Андрей Лебедев.

Вместе с тем, и "Норникель" имеет право привлечь Волошина к административной ответственности. "Сама компания уже может в регрессном порядке требовать с председателя совета директоров возмещения убытков, нанесенных его действиями", - подчеркнул Лебедев.

Напомним, что больше всего дивиденды от НН нужны "РУСАЛу". Его международный долг превышает 12 миллиардов долларов. Именно этот фактор, возможно, подталкивает менеджмент алюминиевого холдинга, действовать все более агрессивно. В частности, "РУСАЛ" уже потребовал созыва внеочередного собрания акционеров "Норникеля". Решение о дате его проведения, как ожидается, будет принято 11 августа. Однако даже если собрание состоится, ждать существенного повышения размера дивидендов не приходится. Об этом, в частности, сообщил источник агентства в правительстве края.

Вместе с тем, решение о перекредитовании "РУСАЛа" на более чем 4,59 млрд долларов со стороны Сбербанка, также не изменит ситуацию. Напомним, в ходе ГОСА представители крупнейшего банка РФ поддерживали кандидатов в совет директоров, предложенных "Норникелем". Более того, именно в залоге у Сбербанка и находится контролируемый ОК "РУСАЛ" пакет акций "Норникеля".

Добавим также, что "РУСАЛ" во многом исчерпал источники пополнения финансовых резервов. Даже с дочек, в том числе и в Красноярске, компания взяла дивиденды, в несколько раз превысившие в 2009 году их чистую прибыль.

"Изначально менеджмент и акционеры Норникеля не были согласны с требованиями Олега Дерипаски по выплате дивидендов, поскольку они сочли их завышенными. И оттого, что сейчас пройдет новое собрание акционеров, ничего не изменится - расстановка сил останется прежней", - считает аналитик "Инвесткафе" Михаил Федоров.

С ним отчасти солидарен Станислав Белковский, президент Института национальной стратегии, который в конфликте акционеров ставит на Потанина.

"Конечно, Дерипаска очень мощный лоббист с большим количеством покровителей. Но Дерипаска крайне уязвим, у него нет свободных средств, его компании обременены долгами. Только "Русский алюминий" должен больше $12 млрд. Поэтому у него только один путь - продать пакет "Норникеля" государству. Думаю, у него нет никаких иллюзий относительно взятия компании под контроль. Дерипаска блефует, якобы пытаясь сменить менеджмент, прекрасно понимая, что у него ничего не получится. И делает вид, что пытается выкупить пакет Потанина. Оба блефа имеют цель продать пакет государству. Он может выручить $9-10 млрд. Это единственный для него выход, поэтому он идет в атаку. Но потери наступающего, как известно, вдвое больше обороняющейся стороны. К тому же у Потанина много вариантов, а у Дерипаски - только один", - приводит слова Белковского "Коммерсант-Деньги". -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158113

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>