Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.08.2010

"Интеррос" и "Норникель" готовят переговоры о выкупе доли Дерипаски в металлургической компании.

05.08.2010 - 15:39
ХК "Интеррос" и ГМК "Норильский никель" начали подготовку к переговорам о покупке 25% пакета акций горно-металлургической компании у ОК "Русал". Сделка может быть совершена при помощи государственных банковских структур.

Как отмечают в своем материале "Ведомости", с гендиректором "Русала" это предложение пока не обсуждалась, однако предварительная подготовка уже идет. По данным источников издания, Олег Дерипаска и Владимир Потанин ("Интеррос") "вдвоем не уживутся, а кандидат на выход один - ОК "Русал".

Позиции "Русала" кажутся экспертам более шаткими, несмотря на недавние заявления Дерипаски о возможности выкупа пакета "Интерроса". Напомним, долг "Русала" достигает 12 млрд. долларов; причем при его реструктуризации на алюминщиков были наложены ограничения по инвестициям. Выкупить долю "Русала" может сам "Норникель". Эксперты считают такой вариант весьма вероятным, учитывая хорошее финансовое положение ГМК.

Напомним, ситуация вокруг "Норникеля" обострилась после 28 июня, общего собрания акционеров компании. Именно тогда был избран новый состав совета директоров, в котором четыре места получила ХК "Интеррос" и три - ОК "Русал" (обе компании имеют примерно по четверти уставного капитала ГМК). В августе статус-кво был восстановлен. В "Норникеле" был введен пост президента, его занял топ-менеджер "Интерроса" Андрей Клишас. Тем самым квота "Интерроса" и "Русала" в органе правления "НН" сравнялась - по три человека.

Тем не менее, "Русал" потребовал проверок законности решений акционеров, а Олег Дерипаска даже предложил выкупить у Владимира Потанина его долю в "Норильском никеле". Источник средств для такой сделки алюминиевый магнат не указал. Возможно, их предполагалось изъять у предприятий "Русала", тем более что такой опыт есть. К примеру, в июне стало известно, что две "дочки" компании - КрАЗ и БрАЗ выплатят ОК "Русал" в виде дивидендов более миллиарда евро, что во много раз превышает их чистую прибыль за прошлый год.

Федеральные контрольные органы ситуацию вокруг "Норникеля" официально не комментируют. Однако, по сведениям "Ведомостей", недавно инициированная проверка в компании со стороны Генпрокуратуры, к каким либо весомым результатам не приведет. В компетенцию прокуратуры находятся лишь нарушения, связанные с расходованием государственных средств, и трудовым законодательством. Но их роли в конфликте не наблюдается. Вопросами же соблюдения законности при проведении собрания акционеров должна заниматься не прокуратура, а СКП РФ.

Вместе с тем, очевидно, что "точка невозврата" в конфликте пройдена. Любое действие НН сегодня встречает противодействие со стороны представителей "Русала".

Накануне "Норникель" сообщил, что при совете директоров компании по предложению независимого директора Джона Холдена создана специальная согласительная комиссия, которая займется разрешением конфликта между основными акционерами ГМК в сложившейся напряженной ситуации. Однако UC Rusal отрицает создание согласительной комиссии, указывая, что это решение якобы не входит в компетенцию совета директоров.

В правительстве России внимательно следят за развитием событий. Об этом "Ведомостям", в частности, заявил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков. Однако возможное изменение в структуре акционеров НН в правительстве пока не комментируют.

Напомним, ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшим налогоплательщиком Красноярского края. Именно поэтому внутренняя стабильность в ГМК является важной и для местной власти. В 2009 году "Норникель" обеспечил примерно 14 процентов всех поступлений в бюджет края. В нынешнем году эта доля может превысить 20 процентов, так как финансовые показатели компании значительно улучшились, несмотря на проблемы во взаимоотношениях акционеров. -- Пресс-Лайн ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>