Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.08.2010

"РусАл" призвал совет директоров "Норникеля" провести независимый аудит итогов годового собрания и предотвратить возможный buy back акций.

04.08.2010 - 16:05
Члены совета директоров ОК "РусАл" направили совету директоров ОАО "ГМК "Норильский никель" ) письмо, в котором потребовали назначить независимого аудитора для проверки результатов голосования на годовом собрании акционеров и предотвратить возможный buy back акций "Норникеля", сообщает "Интерфакс".

"Мы исходим из того, что компания разделяет стремление обеспечить максимальный рост стоимости компании в интересах всех акционеров, а не только в интересах тех, кто способен воспользоваться своим привилегированным положением", - говорится в письме.

Письмо, факт отправки которого подтвердил представитель "РусАла", подписано главой компании, членом совета директоров Олегом Дерипаской, председателем совета директоров Виктором Вексельбергом и независимым директором Барри Чунгом.

В письме содержатся три основных требования алюминиевой компании.

Первое - провести независимый аудит итогов годового собрания акционеров. Предметом проверки должны стать голосование держателей ADR (голосовали ли они по указанию или под влиянием менеджмента "Норникеля) и оценка доступа менеджмента к результатам голосования "с целью использования данной информации для наиболее эффективного голосования квазиказначейским пакетом, нарушая принцип справедливых и прозрачных выборов".

По мнению "РусАла", "эта проверка поможет доказать, что голосование, проведенное с таким количеством нарушений, на самом деле является не чем иным, как манипуляцией, которая не только несовместима с принципами добросовестного корпоративного управления, но и может являться серьезным нарушением норм российского права".

"РусАл" также призывает ХК "Интеррос" согласиться с предложением "Норникеля" и обнародовать все детали, касающиеся голосования на собрании, включая информацию о том, как голосовали АДР и "какую роль в этом процессе сыграл менеджмент".

Третьим вопросом, вызывающим беспокойство со стороны "РусАла", является необходимость предотвратить возможный buy back акций "Норникеля", который, как говорится в письме, "в силу специфики российского законодательства ущемляет интересы держателей АДР и выгоден исключительно "Интерросу". "Примером тому служит ситуация с обратным выкупом, которая произошла в 2008 году. Дивиденды, напротив, распределяются между всеми акционерами ГМК пропорционально и справедливо, и мы поддерживаем именно такую политику в области распределения прибыли с учетом финансовых потребностей самой компании", - поясняет свою позицию алюминиевая компания.

В качестве примеров сделок, которые уже навредили стоимости и развитию "Норникеля", "РусАл" приводит обратный выкуп акций по цене, превышающей более чем на 300% рыночную стоимость, "в котором "Интеррос" смог принять непропорциональное участие в ущерб другим акционерам". Еще одной такой сделкой называется сделка по выкупу "дочкой" ГМК - ОГК-3 - акций компании "РУСИА Петролеум" ( у группы "Интеррос" почти за $600 млн.

Третий пункт обвинений - приобретение дочерними компаниями "Норникеля" у компаний, аффилированных с группой "Интеррос", 4% собственных акций на сумму более $1 млрд; четвертый - "использование ГМК для финансирования девелоперского бизнеса "Интерроса" путем получения кредита в размере $140 млн на нерыночных условиях". -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158042

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>