Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2010

"Норникель" должен остаться в частных руках, считают в Кремле.

03.08.2010 - 13:40
ОАО "ГМК "Норильский никель", где один из акционеров - "Русал" - сейчас пытается оспорить итоги годового собрания акционеров - должно остаться частной компанией, считают в Кремле.

Как сказал, комментируя во вторник журналистам ситуацию вокруг компании, источник в администрации президента РФ, теоретически оптимальным выходом была бы смена акционера, но это не должно быть государство, в том числе и госкорпорация "Ростехнологии".

"Норникель" - частное предприятие. Так и в будущем должно оставаться. Компания должна быть в частных руках", - сказал источник.

"Русалу" и "Интерросу" принадлежит по 25% в "Норникеле". После июньского годового собрания акционеров "Норникеля" между "Русалом", менеджментом ГМК и "Интерросом" развернулась публичная дискуссия относительно легитимности итогов собрания.

Алюминиевая компания, владея таким же пакетом, как и "Интеррос", не смогла провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировала. "Русал" обвиняет менеджмент "Норникеля" в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров. Теперь проверкой бюллетеней голосования на годовом собрании занимается Федеральная служба по финансовым рынкам, а "Русал" намерен осенью созвать новое собрание для переизбрания совета.

Как заявил на прошлой неделе гендиректор "Русала" Олег Дерипаска, "Русал" готов выкупить пакет "Интерроса" Владимира Потанина в "Норильском никеле".

На этом фоне в последнее время в СМИ появилась информация о том, что пакет акций в ГМК может купить госструктура. При этом и "Русал", и "Интеррос" заявили, что не намерены продавать свои пакеты. Дерипаска также заявлял, что никто из представителей государства не обращался к "Русалу" с предложением о покупке его пакета в "Норникеле" или его части. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>