Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

Цветмет Украины: алюминиевый профиль отрасли. "UGMK.INFO (Украина)". 28 июля 2010

28.07.2010 - 15:17
Потребление алюминиевой продукции в стране устойчиво растет и в ближайшие годы может достигнуть 400 тыс. т в год. Одним из наиболее востребованных видов продукции из «крылатого металла» в стране является профиль, производство которого активно осваивают украинские предприятия.

Рынок профилей и других видов проката из алюминия

Украинская электротехническая промышленность, которая является крупным потребителем алюминиевой проволоки, хотя и сократила ее использование в последнее время с 4,17 до 1,48 тыс. т (за квартал), однако все же могла бы не импортировать ее, в основном из РФ (1,19 тыс. т), а закупать у местного производителя – если бы собственники ЗАлК наладили ее выпуск.

То же касается листа (вплоть до фольги), труб и профиля. Тем более, что пищевая промышленность, которая является основным потребителем алюминиевой фольги – одна из немногих отраслей, в которых не произошло значительное падение производства и сокращения спроса. По итогам I квартала т.г. в Украину импортировано 2,19 тыс. т алюминиевой фольги.

Причем если средняя стоимость экспортируемого в виде слитков первичного алюминия составила $1665 за 1 т, то ввозимой фольги – уже $5014 за 1 т. Поэтому, не отрицая влияния мирового кризиса, повлекшего падения спроса и цен на первичный алюминий и нерентабельность его производства при фиксированном тарифе на электроэнергию, следует отметить, что далеко не только в этом причина убыточной работы предприятий (около $15 млн. по итогам января-апреля текущего года). Так, согласно данным предприятия, в настоящее время себестоимость производства алюминия составляет $2200/т. Между тем алюминиевый профиль в январе-марте импортировался в Украину по средней цене $3778/т.

По мнению большинства игроков, на рынке алюминиевых профилей порядка 70-80% занимает продукция зарубежного производства, оставшиеся 20-30% делят между собой украинские производители. При этом, ежегодный прирост продаж алюминиевых профилей составляет от 15 до 25%.

Алюминиевые профили выпрессовуют из готовых цилиндрических заготовок длиной 4,5-6,5 м и диаметром 127, 140, 152, 160, 190 и 240 мм.

Исходной заготовкой для производства профилей является первичный алюминиевый сплав в «чушках» марки АДЗ1 и вторичный алюминий, иначе говоря, утиль в смеси с чушками марки А5. Предприятия, которые не имеют собственной литейной, покупают готовые заготовки.

Цена на заграничную заготовку постоянно колеблется, она привязана к котировкам LME. Минимальная цена 1 т «столбов» за рубежом, как правило, не падает ниже $1,5 тыс., а максимальная не растет выше $2,3 тыс. Некоторые специалисты утверждают, что использовать заграничное сырье выгоднее. Во-первых, качество импортных алюминиевых «столбов» стабильно высоко (специалисты ЗАлК утверждают, что качество их продукции не ниже и что предприятие способно выполнить любой заказ). Во-вторых, ассортимент иностранных заготовок намного шире – ЗАлК изготавливает алюминиевые «столбы» только диаметром 140 мм.

Первым предприятием в Украине, производящим алюминиевые профили, стал КП «Киевский завод алюминиевых строительных конструкций», который производит алюминиевый прессованный профиль и строительные алюминиевые конструкции. На сегодняшний день завод может производить до 10 тыс. т алюминиевых профилей в год, используемых в строительстве, машиностроении, электротехнике, авиастроении, теплотехнике, в космической промышленности, а также в бытовой сфере. Более 20% продукции завода экспортируются в страны Европы, Америки и Азии.

Сегодня КП «КЗАСК» выпускает около 15% из общего объема прессованного алюминиевого профиля в Украине.

Архитекторам и строительным фирмам предприятие предлагает следующую продукцию: окна и двери различных размеров, форм и цветов; витражи и фасадные системы; профили для внутренней отделки помещений; ограждения и перегородки для интерьеров, балконов и лоджий; подмости и лестницы для строительных и монтажных работ; комплексы остановок городского транспорта; постовые кабины для работников охраны; киоски и павильоны для продажи мелких товаров; торгово-выставочное оборудование и т. д.

Среди других производителей профилей в Украине следует отметить 2 сравнительно новых предприятия.

«Днепровский завод «Алюмаш», введенный в эксплуатацию в 1997 г. Производит алюминиевые профили общего назначения (к таким профилям относятся – шины, полосы, уголки, швеллера, тавры и трубы); высокачественные алюминиевые трубы (широкий спектр производимых прессованных труб: от толстостенных труб большого диаметра (до 120 мм, с толщиной стенки до 6 мм) до тонкостенных труб малого диаметра (до 6 мм, с толщиной стенки до 0,9 мм); алюминиевые трубы малых диаметров в бухтах (немерной длины); холоднодеформированные трубы малых диаметров: с наружным диаметром трубы от 4 мм до 10 мм и толщиной стенки от 0,5 мм до 1 мм (трубы данного вида производства обладают высокой точностью геометрических размеров и механических свойств).

СП «Донецкий завод алюминиевых профилей» является крупным производителем алюминиевых профилей: стандартных (полосы, уголки, квадраты, круги, трубы); конструкционных для изготовления оконных и дверных блоков; для изготовления торгового и выставочного оборудования; облицовочных; специальных конструкционных (ролеты, жалюзи и др.); для фасадных систем.

Перспективная годовая потребность Украины в конкретных видах алюминиевого проката:

Продукция

тыс. т

плоский прокат (листы, ленты, плиты)

150

трубы и прутки

50

профили для строительных конструкций и профили общего назначения

50

профили из конструкционных сплавов для авиационной промышленности

15

катанка электротехнического назначения

60

алюминиевая фольга и паковочные материалы на ее основе

46



Если исходить из того, что в ближайшие годы экономическая ситуация в Украине стабилизируется и среднегодовые темпы увеличения объемов производства будут составлять 3-4%, то, по мнению экспертов, объем использования алюминиевой продукции вырастет до 500 тыс. т в год. Потребность в первичном алюминии вырастет до 400 тыс. т в год. Поэтому введение новых мощностей для производства пер¬вичного алюминия и различных видов полуфабриката из него крайне необходимо.

Основными импортерами профилей являются Россия, Турция, Польша, Германия, Бельгия и Греция. Среди стран-поставщиков есть также Израиль, Венгрия, Голландия, Италия, Болгария.

В тоже время, украинский алюминиевый профиль активно покупают россияне, белорусы, немцы, венгры, чехи, поляки. По словам опрошенных специалистов, около 300 фирм разной производительности занимаются в Украине сборкой окон и дверей из алюминиевых конструкций.

Кроме профиля в Украину везут и, наоборот, из нее вывозят алюминиевые конструкции, в частности готовые окна и двери.

По оценкам некоторых специалистов, к концу 2010 г. объем производства алюминиевых профилей на украинских предприятиях может увеличиться в 1,5-2 раза, и составить 15-17 тыс. т. С учетом того, что объемы строительства тоже будут расти, емкость рынка алюминиевых профильных систем и конструкций способна достичь отметки в 25 тыс. т. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>