Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2010

22.07 три профсоюза Fim, FIOM и UILM проведут забастовку на итальянском Lucchini, недавно перешедшем в собственность Алексея Мордашова.

21.07.2010 - 12:07
Информацию подтвердила представитель "Северстали" Мария Медведева в этот же день планируется провести экстренное собрание акционеров компании, где, надеются рабочие, будет обсуждаться проблема рефинансирования долгов Lucchini и вырабатываться стратегия, позволяющая сохранить рабочие места. Сам Мордашов на собрание не приедет — вместо миллиардера в Италию отправятся его представители и менеджеры "Северстали". Они уже начали успокаивать недовольных: на этой неделе сотрудникам Lucchini были выплачены премии ? в среднем по ?700 на человека.

Итальянский актив стал головной болью олигарха

Lucchini ? итальянское подразделение "Северстали". Последние несколько лет этот актив приносил компании только убытки ? в прошлом году они составили порядка $411,5 млн.

Но Lucchini Piombino ? один из крупнейших производителей стали и рельсов в Италии, на заводе работает около 4 тыс. человек.

В конце июня "Северсталь" продала за ?1 контрольный пакет50,8% акций Lucchini Алексею Мордашову ? убыточный итальянский актив портил финансовые результаты компании. Но миллиардер по-прежнему желает избавиться от Lucchini окончательно ? активные поиски инвестора продолжаются.

Рабочие завода, уставшие находиться в подвешенном состоянии, назначили на 22 июля забастовку. Они боятся сокращений и беспокоятся из-за внешнего долга компании, который составляет порядка ?800 млн. Кроме того, сотрудники Lucchini хотят обратиться за помощью к банкам и правительству.по информации Ассоциации итальянский промышленников Ливорно ? провинции, где находится завод Lucchini PiombinoМордашов пытается погасить пожар забастовки

Как стало известно "Маркеру", на день забастовки назначено экстренное собрание акционеров, для участия в котором из России вылетают представители Мордашева и "Северстали". Рабочие надеются, что на собранииБудет проходить в городе Пьомбино, где находится одно из основных предприятий Lucchini будут приняты решения, которые прояснят для них будущее предприятия.

За забастовкой будут следить представители власти: уполномоченный правительства Тосканы по трудовым вопросам Джанфранко Симончини, а также специальная областная комиссия по занятости населения. Мордашов не хочет ссориться ни с властями Италии, ни с рабочими, а потому уже приняты меры для того, чтобы задобрить бастующих: им выплачено по ?700. Премии на Lucchini выплачиваются дважды в год вот уже 15 лет.их размер зависит от величины оклада работника Но в этот раз их выдали именно тогда, когда местные профсоюзы, опасаясь увольнений, стали нагнетать атмосферу, пророча обострение социальной ситуации. Однако деньги не очень помогли, а потому от Мордашова потребуются более действенные решения, если он хочет сохранить работоспособность предприятия и продать его. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>