Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2010

"Мечел" начал импорт коксующегося угля из Америки через порт Темрюк.

21.07.2010 - 11:17
В связи со сложившимся на рынке дефицитом концентратов коксующегося угля жирных марок, ОАО "Мечел" начинает поставки угля из США. Первые 73,5 тыс. тонн уже прибыли в порт "Мечел-Темрюк".

"Мечел" планирует организовать поставки угля из Америки на регулярной основе как для собственных нужд, так и для продажи на свободном рынке. Так, 1 июля в порту Norfolk загружено уже второе судно класса Panamax углем производства "Мечел-Блустоун". Ожидаемое время прибытия – вторая половина июля.

В настоящее время "Мечел-Блустоун" скорректировал свой производственный план и увеличил добычу углей, способных заместить дефицитные на российском рынке жирные (высоколетучие) марки.

Из порта уголь отправляется по железной дороге в адрес металлургических предприятий, которые после взрывов на шахте "Распадская" испытывают острейший дефицит коксующихся углей.

Кроме того, как сообщил начальник отдела внешнеторговых и транзитных перевозок Центральной дирекции управления движением ОАО "РЖД" Алексей Кузнецов, в порту Темрюк "Мечел" отгружает не только импортную продукцию, но и использует эту площадку под экспорт, пишет Гудок. "Сейчас идут летние путевые работы, но мы договорились с "Мечелом" о маршрутной перевозке угля из порта Темрюк.

Обратно вагоны идут, также загруженные углем", - сообщил Алексей Кузнецов. В пресс-службе "Мечела" пояснили, что пропускная способность терминала "Мечел - Темрюк" - 120 вагонов в сутки. Годовая мощность - около 2,5 млн тонн в год.

Источник "Гудка" в этой компании пояснил, что у порта есть резерв, и компания им пользуется. После того как коксующийся уголь выгружается на Урале, вагоны идут в Кузбасс и уже там загружаются энергетическим углем, который "Южный Кузбасс" (угледобывающая компания также входит в группу "Мечел") экспортирует через тот же порт Темрюк. В этом месяце "Мечел" отгрузил на экспорт через этот порт около 160 тыс. тонн угля. В основном это сырьё продаётся в Европе и Турции, где у "Мечела" также есть свои активы.

Таким образом, компания продолжает развиваться по принципу вертикальной интеграции. На прошлой неделе пресс-служба "Мечела" сообщила о покупке 100% акций турецкой Ramateks. Этот актив представляет собой развитую торговую группу, реализующую металлургическую продукцию в основном на территории Турции. Представители "Мечела" отметили, что таким образом компания прежде всего поправляет дела своих предприятий, работающих в Румынии.

Аналитик из "Банка Москвы" Юрий Волов считает, что речь идёт не просто о решении проблемы сырьевого обеспечения. "Изначально это экспансия на новый рынок, а активы в Европе - вполне самостоятельный бизнес. Такая сделка позволит "Мечелу" лучше закрепиться на турецком рынке, на котором активно продают продукцию румынские и европейские компании", - отмечает эксперт.

По мнению Алексея Кузнецова, "Мечел" не будет использовать порт Темрюк для экспорта своего металла. "Металлы лучше грузить через Новороссийск, Ейск и Азов, где для такой номенклатуры больше возможностей. А вот уголь там пойдёт хорошо", - считает представитель РЖД.

Справка.

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. "Мечел" объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция "Мечела" реализуется на российском и на зарубежных рынках.

-- Trans-Port (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>