Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2010

Норникель видит спад спроса в III квартале.

14.07.2010 - 16:21
Норильский никель, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, видит снижение спроса на своих рынках в третьем квартале 2010 года и с осторожностью смотрит на перспективы 2011 года на фоне развивающихся проблем в Европе, которая пока выглядит хуже других регионов.

"В целом в третьем квартале наблюдается уменьшение (спроса) практически по всем рынкам, но оно в пределах сезонных изменений. При очень сильном первом и втором кварталах, было бы логично ожидать, что третий квартал будет гораздо спокойнее", - сказал в интервью Рейтер глава сбытового комплекса Норникеля Виктор Спрогис.

По его словам, хуже всех рынков пока выглядит Европа, в Китае и США ситуация лучше, но в целом в 2010 году рынки будут сбалансированы, тогда как 2011 год вызывает беспокойство.

"Мы не закладываем значимых изменений в модель 2011 года, но "рассчитывать" и "готовиться" - это два разных глагола", - сказал глава сбыта Норникеля.

"Мы рассчитываем, что рынки будут стабильны, но сейчас мало кто может сказать что-то внятное о будущем рынков. Проблемы существуют, и лечение, которое было, во многом залечило только внешние проявления болезни".

"Нас не может не волновать здоровье европейской экономики,.. как, впрочем, и уровень потребления в мире в целом. Кризис перепроизводства, с которым мы столкнулись в 2008-2009 годах, вполне может иметь свои волны или повторения в отдельных отраслях потребления", - считает он.

Сам Норникель продает все, что производит, не создавая запасов, кроме оборотных. Его клиентами являются 8 из 10 крупнейших мировых потребителей никеля и палладия, сказал Спрогис.

Он называет Европу основным и наиболее удобным рынком с точки зрения географии поставок компании. В 2010 году доля продаж никеля в Европе составит 60 процентов от общего объема реализации, Азии - более 25 процентов, Америке - около 13 процентов.

Говоря о поставках в Азию, Спрогис отметил, что в 2009 году Норникель стал крупнейшим иностранным поставщиком никеля в Китай и Индию. В частности, в 2009 году компания увеличила поставки никеля в Китай вдвое до более 60.000 тонн.

Комментируя вопрос о том, как кризис изменил структуру поставок компании, Спрогис сказал, что в 2009 году доля долгосрочных контрактов (два года и более) снизилась до 23 процентов с 45 процентов, среднесрочных (от года до двух) - выросла до 42 процентов с 35 процентов и краткосрочных (менее года) - также выросла до 35 процентов с 20 процентов.

Поставки палладия по "длинным" контрактам упали до 18 процентов с 20 процентов, по среднесрочным - до 62 процентов с 75 процентов, а по "коротким" - выросли до 20 процентов с 5 процентов.

ГОСЗАПАСЫ ПАЛЛАДИЯ

Спрогис считает, что российское ведомство Гохран РФ уже исчерпало запасы палладия, поставками которого оно оказывало давление на мировой рынок более десяти лет.

"Мы полагаем, что этот процесс закончен, и исходя из этого строим свои модели рынка палладия. Мы не знаем точно, реализован ли полностью уже вывезенный материал, но, так как по нашим данным новых поставок на экспорт не было уже около двух лет, мы считаем его в основном реализованным", - сказал Спрогис.

Гохран, ведомство при министерстве финансов РФ, формирует и продает драгметаллы и драгкамни Госфонда РФ. Объемы его запасов являются гостайной. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158019

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>