Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

Интересы всех групп акционеров ГМК "Норильский никель" в равной степени соблюдены.

09.07.2010 - 16:50
В результате выборов на собрании акционеров 28 июня 2010 года в Совет директоров компании "Норильский никель" вошли три независимых директора, три топ-менеджера ГМК "Норильский никель", три представителя ОК РУСАЛ, и четыре представителя ХК Интеррос.

В "Русале" подобное решение вызвало бурную реакцию, причем в неудачных результатах голосования обвинили руководство комбината. Алюминиевый холдинг заявил, что менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на офшорные компании и, используя эти акции, провел в совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных генеральному директору "Норникеля". В результате в новый состав Совета директоров не прошел Александр Волошин.

Руководство "Норникеля" в связи с данными обвинениями заявило: "Компания никогда не делала секрета из наличия у ее дочерних структур голосующих акций (более 8% уставного капитала ГМК). История их возникновения хорошо известна рынку: так, половина из них сформировалась по итогам договора с АКБ "Росбанк" о доверительном управлении, вторая половина – после завершения обратного выкупа акций в феврале 2009 года и последующем их переводе на "дочки" ГМК в соответствии с решением Совета директоров, о чем ОК РУСАЛ, безусловно, известно. Более того, эти акции уже принимали участие в голосовании, а именно на ГОСА в июне 2009 года, что также является известным фактом. Кроме того, с точки зрения процедуры распределения голосов не имеет значения, на каких именно юридических структурах находятся эти пакеты – от этого их общий размер не меняется, а потому остается непонятным обвинение ОК РУСАЛ в манипуляциях данными акциями".

Компания в своем официальном сообщении по итогам годового общего собрания акционеров -2010 также отмечает, что ее дочерние структуры распределили голоса между представителями топ-менеджмента ГМК, что в сложившейся ситуации является важным фактором стабильности и сбалансированности состава Совета директоров Компании. Присутствие в Совете исполнительных директоров является распространенной практикой в мировой горно-металлургической отрасли и, по мнению руководства Компании, будет способствовать принятию наиболее взвешенных и эффективных решений. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  156788

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>