Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2006

В России создана крупнейшая в мире алюминиевая компания.

11.10.2006 - 16:21
9 октября российские компании ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ) и швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG подписали соглашение о слиянии активов. Новая объединенная компания "Российский алюминий" планирует обогнать по выпуску нынешнего лидера этой отрасли - американскую компанию Alcoa и стать, таким образом, крупнейшим игроком на мировом рынке алюминия.

О возможном слиянии "Русала" и "СУАЛа" говорили давно. Однако после летнего провала планов другой российской металлургической компании - "Северсталь" - по слиянию с Arсelor нынешнее объединение можно оценивать как серьезный прорыв российского бизнеса на мировые рынки. В то же время, что будет с внутренним российским рынком алюминия, который фактически становится монопольным, и будет ли это слияние способствовать росту добавленной стоимости производимой на экспорт алюминиевой продукции, пока не ясно.

Для имиджа России важно, что, наконец, удается создать крупнейшую в мире алюминиевую компанию в сотрудничестве с международной корпорацией, говорит Михаил Зак из "Газпромбанка". - В сделке участвует известный западный трейдер - Glencore, что может позволить расширить клиентскую базу объединенной компании, упростить выход на зарубежные рынки капитала. То, что компанию будет возглавлять представитель "СУАЛа" Брайан Гилберстон - авторитетный в цветной металлургии управленец, тоже большой плюс для успеха объединенной компании на международной арене, - добавляет он.

Возникает вопрос: может ли слияние такого уровня проходить без участия государства? Создается впечатление, что консолидация компаний в перспективных российских отраслях - это не просто тенденция последнего времени, но уже определенная линия государственной политики. Российские энергетика и авиастроение - дополнительные тому примеры. Похоже, российские власти всерьез рассчитывают, что укрупнение компаний в ключевых экспортных отраслях будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики.

Консолидация российских компаний происходит в тех отраслях, которые могут играть значительную роль во внешней сфере, - говорит Николай Кащеев из "Внешторгбанка". - Россия хочет стать крупным игроком на важных сырьевых рынках и становится таковым путем укрупнения компаний экспортных отраслей. И новая компания на алюминиевом рынке может стать своего рода рычагом внешнего влияния, - отмечает эксперт.

Объединение алюминиевых активов в России - это согласованные действия государства и крупных частных компаний, которые оперируют в русле государственных интересов и указаний государственных органов, - считает Марина Дерябина, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН. - Но то же самое сейчас делают и другие развивающиеся страны. Китай и Индия тоже выдвигают на мировые рынки свои крупные корпорации. Страны, которые хотят сделать рывок в развитии, идут примерно по одному пути, - добавляет она.

Цели, которые ставит перед собой объединенная компания - закрепление лидерских позиций в производстве алюминия. Для этого предполагается наращивать инвестиции. По словам генерального директора "Русала" Александра Булыгина, инвестиции в развитие производства предполагаются в течение 5 лет в объеме 3-3,5 млрд. долл., что через 3,5 года позволит новой компании выйти на производство более 5 млн. тонн алюминия в год. Действительно, объединение даст возможность привлекать денежные средства для текущих и новых проектов и в принципе позволит реализовывать более масштабные инвестпрограммы, - говорит Наталья Кочешкова, аналитик ИК "ФИНАМ".

Между тем, на глобальном алюминиевом рынке в ближайшее время вряд ли что-то резко изменится. У объединенной компании уже есть свои рынки сбыта и клиенты, - говорит Зак. - Возможно, каких-то клиентов компания сможет на себя перетянуть. Но надо помнить, что мировой рынок алюминия растет, и объем потребления алюминиевой продукции возрастает. Кроме того, большая часть выручки основных конкурентов российских производителей алюминия - Alcoa или Alcan - приходится на продукцию с высокой добавленной стоимостью. В то время как у российских компаний это, в основном, относительно дешевая продукция.

С другой стороны, прошедшее объединение как раз может способствовать повышению добавленной стоимости российской алюминиевой продукции в долгосрочной перспективе. По данным Дерябиной, российские алюминиевые гиганты энергично покупают зарубежные активы, активы в области высоких технологий внутри России и присоединяют научно-исследовательские подразделения к своим предприятиям. А с большим капиталом объединенной компании легче наращивать технологии и повышать добавленную стоимость продукции.

В то же время, недавние шаги "Русала", когда он продал свои заводы по производству алюминиевой тары, говорят о том, что на текущий момент эта компания больше заинтересована в утверждении в тех нишах, где она уже хорошо себя чувствует, - отмечает Зак. - На начальном этапе объединенная компания будет стремиться к освоению новых бокситных месторождений и к строительству новых глиноземных заводов и заводов по выплавке первичного алюминия. А более высокий сегмент - это удел более далекого будущего, - считает он.

Федеральная антимонопольная служба РФ должна одобрить создание объединенной компании через четыре месяца. Эксперты не сомневаются, что ФАС эту сделку признает, хотя перспективы внутреннего конкурентного рынка алюминия довольно туманны. Внутренняя конкуренция приносится в жертву внешней конкурентоспособности российской экономики, - описывает эту ситуацию Дерябина.

Сложно предсказать последствия этого объединения для внутреннего рынка, - говорит Кащеев. - Ситуация с растущими ценами на бензин внутри страны нам показывает, что наличие некоего числа нефтяных компаний еще не значит, что рынок конкурентен. А в отличие от нефти, алюминий внутри России потребляется в меньшей степени, чем идет на экспорт.

В любом случае, очевидно, что создание крупнейшей в мире российской алюминиевой компании - это определенный показатель развития российской экономики. Некоторые эксперты уже успели назвать его "сделкой века". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>