Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.07.2010

Эксперт: Освоение циркон-рутил-ильменитового месторождения перестроит экономику Тамбовщины.

07.07.2010 - 10:08
"Разработка циркон-рутил-ильменитового месторождения "Центральное" в Тамбовской области повлечет за собой структурную перестройку экономики региона в целом: произойдет достаточное увеличение добавленного валового регионального продукта и добавленной валовой региональной стоимости", - об этом заявила 6 июля на брифинге начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области Любовь Федорова.

"Мы несколько лет вели переговоры с инвестором - ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма". К разработке месторождения редкоземельных металлов комания была готова еще в 2008 году, но кризис не позволил им найти средства для начала работ по добыче титан-циркониевого песка (по некоторым данным, стартовый объем инвестиций оценивается в 600 млн долларов - ИА REGNUM ), - пояснила глава областного управления экономической политики. - По заключению наших специалистов, разработка месторождения не повлечет за собой ухудшения экологической обстановки в регионе, на которую ссылаются противники проекта. Разработка будет вестись открытым способом, а не закрытым, как в Норильске. Сторонников проекта оказалось больше - мы реально понимаем, что это очень важно для региона, где старые производства выработали свой потенциал и нужно развивать совершенно новые направления. Старые производства можно модернизировать, поддерживать в переходный период экономики, но делать ставку на них нельзя - они не позволят нам выйти на качественно новый уровень, к которому мы стремимся".

По информации источников в администрации региона, горнопромышленная компания "Титан", приобретенная в 2008 году корпорацией "ВСМПО-Ависма" (подконтрольная ФГУП "Рособоронэкспорт" корпорация "ВСМПО-Ависма" является крупнейшим в мире производителем титана), начинает первый этап освоения месторождения титан-рутил-циркониевых песков "Центральное" в Рассказовском районе Тамбовской области, который включает в себя подготовку проекта промышленной разработки месторождения открытым способом, получение лицензий и поиск инвесторов. Компания владеет правами на освоение северной части Восточного участка месторождения. Препятствием для его освоения могут стать владельцы и сторонники сохранения сельхозугодий (общей площадью 12 тыс. га, из которых под освоение передается 3,5 тыс. га - ИА REGNUM), под которыми находятся залежи редкоземельных песков. Также "зеленых" смущают планы разработчиков, по некоторым данным, предусматривающие строительство в Тамбовской области заводов по производству титановой губки - обогащенного сырья.

Месторождение циркон-рутил-ильменитовых песков "Центральное" открыто в 40 километрах от Тамбова в 1959 году. Эксперты независимой британской компании "Howe international ltd" полагают, что месторождение занимает третье место в мире по запасам рутила. Добыча титана и циркония на "Центральном" обещает быть одной из самых дешевых. Цена цирконового концентрата доходит до 500 долларов за тонну. По уточненным расчетам, представленным участниками проекта в ГКЗ Роснедра, 887 млн куб. метров рудных песков "Центрального" (1,6 млрд. тонн) содержат 4% редкоземельных металлов - 27 млн тонн ильменита (соединение закиси железа и двуокиси титана FeTiO3), 5,5 млн. тонн рутила, 4,9 млн. тонн циркония. Поднимался также вопрос о золотоносности песков "Центрального".

В 2004 году администрация Тамбовской области и ОАО "Норильский никель" подписали соглашение о реализации программы освоения месторождения "Центральное". Этот документ определил комплекс мероприятий, связанных с оформлением работ на земельных участках при пользовании недрами. Стоимость проекта, включающего разработку карьера и строительство обогатительной фабрики, составляла 100 млн долларов. К 2008 году горно-обогатительное производство производительностью 3,4 млн куб. метров песков в год на Тамбовщине так и не появилось, и регион, вероятно, нашел новых партнеров.

Диоксид титана используется в красках, производстве бумаги и пластика, пищевых добавках E171, а также в виде соединений титан применяется в авиационной, химической, электронной, стекловолоконной промышленности, металл является важным компонентом для производства сверхтвердых материалов. Сырье - титановая губка, или черный титан, реализуется по цене 15-25 $ за килограмм, в зависимости от чистоты. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>