Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

"Полюс золото" и KazakhGold после слияния проведут листинг в РФ и на LSE.

05.07.2010 - 12:10
ОАО "Полюс золото" и KazakhGold могут после слияния провести листинг в России, войти в индекс FTSE 100 и провести премиальный листинг в Лондоне, что вместе с проектами развития единой компании должно раскрыть ее стоимость и дорогу для международных M&A (слияний и поглощений). Об этом сообщил Reuters глава ОАО "Полюс золото" Евгений Иванов.

"После сделки у нас сохранится стандартный листинг "Полюс золота" и Kazakhgold и появится возможность двигаться в сторону премиального листинга, который предполагает ряд обязательств, включая подчинение определенным английским кодексам", - сказал он.

По его словам, речь идет о переходе к ежеквартальной отчетности и изменении структуры совета директоров, в котором большинство мест, включая председательское, должно быть отдано независимым директорам.

"Это серьезное изменение в системе управления компанией, наши основные акционеры очень серьезно в практическом плане этот вопрос сейчас изучают", - добавил Е.Иванов.

Гендиректор "Полюс золота", крупнейшими владельцами которого являются Михаил Прохоров и Сулейман Керимов, сообщил также, что в составе акционеров единой компании появится бывший мажоритарный акционер "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев, доля которого составит чуть менее 10% акций.

"Нафта Москва" (группа Сулеймана Керимова) рассматривает этот пакет как залог по своим обязательствам и имеет полное юридическое право выкупить его назад через вполне определенный срок", - сказал он.

Кроме того, дочерняя компания "Полюс золота" Jenington получит 10% акций новой компании, pro-forma стоимость которого сейчас составляет около 1 млрд долл. "Рано или поздно этот пакет должен быть продан", - сказал Е.Иванов.

По его замыслу, этот пакет может быть использован для увеличения free float компании при переходе на премиальный листинг, когда ей нужно будет нарастить free float до 25 процентов с 17%. Кроме того, этот пакет может быть продан для финансирования широкого набора проектов компании, в первую очередь, для освоения Наталкинского месторождения в Магаданской области.

30 июня 2010г. казахстанская золотодобывающая компания KazakhGold Group Limited объявила о начале процедуры обратного поглощения российского ОАО "Полюс золото". Как говорится в сообщении KazakhGold, этот процесс должен привести к тому, что KazakhGold приобретет практически весь выпущенный акционерный капитал ОАО "Полюс золота", которое в настоящее время владеет контрольным пакетом казахстанского золотодобытчика.

В результате предполагаемой сделки будет образована холдинговая компания, которая объединит бизнесы KazakhGold и "Полюс золота", с единым листингом на Лондонской фондовой бирже.

ОАО "Полюс золото" - международная компания - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Киргизии. В 2009г. предприятия ОАО "Полюс золото" в России произвели 1,3 млн унций золота.

В России акции ОАО "Полюс золото" торгуются на Фондовой бирже РТС и ММВБ, в Великобритании американские депозитарные расписки (ADR) первого уровня, представляющие обыкновенные акции ОАО "Полюс золото", торгуются на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE). В США акции "Полюс золота" торгуются в рамках программы американских депозитарных расписок первого уровня на внебиржевом рынке.

KazakhGold - одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана, зарегистрирована на о.Джерси. Акции KazakhGold торгуются на основной площадке Лондонской фондовой биржи. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>