Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

Polyus Gold уводит в минус котировки "Полюс Золота".

05.07.2010 - 12:10
Новость о слиянии "Полюс Золота" и KazakhGold стимулировала распродажи акций российского золотодобытчика. Эксперты рекомендуют продавать акции "Полюс Золота" тем игрокам, которые не имеют возможности обменять акции компании на GDR объединенной Polyus Gold International.

Акции российской золотодобывающей компании "Полюс Золото" в ходе сегодняшних торгов теряют в цене 2,118%, до 1479,97 руб., тогда как индекс ММВБ укрепляется на 0,637%, до 1262,64 пункта. Распродажа акций "Полюса" началась после выхода сообщения о слиянии компании со своей казахской "дочкой" – KazakhGold Group Limited в компанию Polyus Gold International. С момента появления информации акции "Полюса" потеряли в цене около 3%.

Эксперты рекомендуют продавать российские акции "Полюс Золота" тем игрокам, которые не смогут купить GDR объединенной Polyus Gold International. Эксперты ИК "Альфа-Директ", считают, что сейчас перед инвесторами стоит выбор – продавать акции "Полюс Золота" или конвертировать их в GDR Polyus Gold. "На сегодняшний день на ММВБ торгуется 20% акций" Полюс Золота", а после слияния компаний количество бумаг в свободном обращении сократится до 5%, – считает аналитик компании Максим Семеновых. – Сейчас игроки продают акции "Полюса", не дожидаясь понижения их ликвидности. Мы рекомендуем продавать акции золотодобытчика тем игрокам, кто по каким-либо причинам не сможет конвертировать их в GDR Polyus Gold на Лондонской фондовой бирже. Тем инвесторам, кто имеет возможность торговли на зарубежных площадках, мы советуем принять сделку и конвертировать акции "Полюс Золота" в GDR".

Продавать акции "Полюс Золота" советуют и эксперты UniCredit Securities. "Мы рекомендуем продавать обыкновенные ("российские") акции ОАО "Полюс Золото" тем инвесторам, которые не могут купить GDR, так как сделка не предусматривает выплаты им денежного вознаграждения, а крайне небольшой объем российских акций компании в свободном обращении неизбежно приведет к значительному дисконту цены обыкновенных акций "Полюс Золота" к GDR Polyus Gold International", – комментирует ситуацию аналитик UniCredit Securities Марат Габитов.

Два дня назад "Полюс Золото" объявила о создании компании Polyus Gold International на базе слияния с KazakhGold, в которой "Полюс" контролирует 50,1% акций через компанию Jenington. Советы директоров обеих компаний одобрили сделку, которая пройдет в безденежной форме. За каждую акцию "Полюс Золота" KazakhGold предложит 9,26 GDR, а одна ADR "Полюса" будет обменена на 4,885 GDR KazakhGold. Планируется, что сделка по слиянию будет окончена 17 августа текущего года. После слияния 36,8% акций объединенной компании получит группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, 36,4% акций получит "Нафта Москва" Сулеймана Керимова – основных акционеров "Полюс Золота". Остальные акции будут распределены между дочерней компанией "Полюс Золота" Jenington (8,6%), миноритарными акционерами KazakhGold (3,2%) и миноритариями "Полюса"(15,1%).

В рамках слияния с "Полюс Золотом" KazakhGold провела допэмиссию 51,191 млн обыкновенных акций и 15,471 млн GDR по цене $1,5 за каждую бумагу и привлекла $100 млн. Все обыкновенные акции KazakhGold выкупила дочерняя по отношению к "Полюсу" Jenington, которая в результате увеличила долю в KazakhGold с 50,1% до 65%. Привлеченные средства KazakhGold направит на погашение кредита в $50 млн, выданного ранее компанией Jenington.

В результате объединения будет создана холдинговая компания, объединяющая активы "Полюс Золота" и KazakhGold, зарегистрированная в Великобритании на о. Джерси. Согласно замыслу акционеров, Polyus Gold должна стать крупнейшим золотодобытчиком в СНГ с капитализацией в $11 млрд и суммарным объемом добычи драгоценного металла около 1,3 млн унций в год. "С точки зрения ресурсной базы ничего не изменится, – комментирует аналитик ИК "Метрополь" Андрей Лобазов. – В обратном слиянии с KazakhGold главная цель "Полюса" – размещение на Лондонской бирже".

"Прописка" в Великобритании поможет Polyus Gold повысить ликвидность своих акций и добиться международного признания компании. Кроме того, компания будет включена в индекс британских компаний FTSE-100. Размещение в Лондоне позволит Polyus Gold обойти и некоторые нормы российского законодательства. "Согласно российским законам, отечественные компании не могут размещать более 25% своих АДР на иностранных биржах, – говорит Андрей Лобазов, – KazakhGold зарегистрирована в Великобритании и слияние на нее базе позволит Polyus Gold беспрепятственно размещать свои депозитарные расписки и привлекать дополнительный капитал".

На текущий момент "Полюс Золото" намерена аннулировать лондонские АДР и сохранить листинг на российских торговых площадках РТС и ММВБ. Также стало известно, что объединенная Polyus Gold намерена провести листинг на российских площадках. Об этом сообщил генеральный директор "Полюс Золота" Евгений Иванов в интервью агентству Reuters. Однако эксперты считают размещение компании на российском рынке несущественным. "По сравнению с теми преимуществами, которые Polyus Gold получит, разместившись на LSE, листинг на ММВБ – более локальный и долгосрочный тренд – шаг навстречу российским игрокам, которые не имеют возможности торговать на зарубежных площадках", – считает Максим Семеновых. Алексей Лобазов считает, что этот шаг позволит Polyus Gold сохранить свои позиции в индексе ММВБ.

Создание новой компании дает позитивную окраску акциям "Полюс Золота". "В день выхода новости акции "Полюс Золота" выросли почти на 5% под закрытие торгов на новостном факторе, – говорит аналитик Газпромбанка Сергей Канин. – Сегодняшнее падение связано с тем, что инвесторы, которые не принимают сделку по слиянию компании с KazakhGold выходят из позиций. В будущем стоит ожидать коррекции вверх по акциям компании на фоне слияния компаний. Справедливая цена акций – $53".

Сохраняют рекомендацию "покупать" акции "Полюс Золота" по цене $78,1 и аналитики UniCredit Securities. "Компания в результате сделки может получить непосредственный листинг своих акций в Лондоне, войти в индекс FTSE-100, а ее акции могут стать привлекательным платежным средством в случае будущего крупного слияния или приобретения", – говорит Марат Габитов. Кроме того, аналитики UniCredit Securities считают, что все акции новой компании в свободном обращении будут торговаться на Лондонской фондовой бирже и будут более ликвидными, чем ADS "Полюс Золота". -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>