Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2010

Сбербанк предоставил Металлоинвесту 60 млрд рублей на 3 года.

01.07.2010 - 08:30
Предприятия холдинга "Металлоинвест" привлекли в Сбербанке РФ невозобновляемые кредитные линии на общую сумму в 60 млрд рублей для рефинансирования кредитной задолженности и финансирования текущих и инвестиционных расходов.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УК Металлоинвест, Сбербанк открыл предприятиям холдинга (в том числе ОАО "Лебединский ГОК" и ОАО "Михайловский ГОК") кредитные линии со сроком исполнения обязательств в 3 года. Процентные ставки и другие условия не раскрываются. Средства, привлекаемые в рамках кредитной линии, предполагается направить на рефинансирование ранее привлеченных компаниями "Металлоинвеста" кредитов, а также на предоставление и погашение займов внутри группы и финансирование текущей и инвестиционной деятельности.

Накануне "Металлоинвест" сообщил, что погасил основную часть кредитной линии ВТБ на 61,5 млрд рублей, открытой предприятиям холдинга осенью прошлого года под госгарантии. Погашение выполнено как за счет собственных средств компании, так и за счет рефинансирования кредитных обязательств, отмечалось в сообщении.

"За первую половину финансового 2010 года кредитные обязательства предприятий холдинга снизились на $1 млрд и составили $4,5 млрд", - заявлял генеральный директор УК "Металлоинвест" Эдуард Потапов.

Какая часть долга перед ВТБ осталась невыплаченной, в компании не уточняют. По мнению аналитика "Уралсиб Кэпитал" Дмитрия Смолина, таким образом "Металлоинвест" оставил за собой возможность при необходимости вновь воспользоваться кредитной линией, открытой под госгарантии.

Ранее сообщалось, что холдинг направит на обслуживание кредитных обязательств, в частности, дивиденды, начисленные ОАО "Лебединский ГОК" (ЛГОК) и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" (ОЭМК) за 2009 год и I квартал 2010 года - в совокупности 7,35 млрд рублей.

В октябре 2009 года банк ВТБ открыл предприятиям холдинга кредитные линии на 61,5 млрд рублей. В частности, 12,5 млрд рублей было предоставлено ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат", 20 млрд рублей - ОАО "Михайловский ГОК" (МГОК), 20 млрд рублей - ОАО "Лебединский горно-обогатительный комбинат" и 9 млрд рублей - ОАО "Уральская сталь". Средства привлекались на осуществление основной производственной деятельности и капитальные вложения.

Обеспечением по кредитам, в частности, являлись госгарантии, а также залог имущества, в том числе - высвобождаемого из-под залога по сделкам со Сбербанком. Сообщалось, что госгарантии распределены таким образом: 6,25 млрд рублей под кредит ОЭМК, по 10 млрд рублей - МГОКу и ЛГОКу и 4,5 млрд рублей - "Уральской стали". Заемные средства предприятия планировали выбирать постепенно в течение нескольких лет по мере необходимости.

В сентябре 2009 года правительственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики РФ под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрила выделение госгарантий предприятиям "Металлоинвеста" - Лебединскому ГОКу, Михайловскому ГОКу, ОЭМК и ОАО "Уральская сталь" - на сумму 30,75 млрд рублей. -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>