Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

Шаг к безотходному производству сделан на Аксуском заводе ферросплавов.

29.06.2010 - 14:20
ПАВЛОДАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Аксуском заводе ферросплавов в понедельник, 28 июня, вступила в строй первая очередь агломерационного цеха.

Новое производство высокотехнологично, автоматизировано и экологически безопасно, производственная мощность - 280 тысяч тонн агломерата хромовой руды и 70 тысяч тонн марганцевой в год.

"Новый цех, - сообщил Главе государства сегодня, во время телемоста, аким Павлодарской области Бакытжан Сагинтаев, - будет перерабатывать отходы сырья - отсевы кокса, мелкие фракции руды и пыль, улавливаемые очистными системами".

"Дополнительно к 42 инновационным проектам, которые реализуются в области на сумму 122 млрд. тенге до 2012 года, - доложил Президенту РК глава региона, - мы направили на утверждение еще 12 проектов на сумму 41 млрд. тенге для включения в Карту индустриализации страны".

Нурсултан Назарбаев назвал пуск агломерационного цеха важным для страны объектом. Раньше отходы, загрязняя окружающую среду, уходили в отвалы, а теперь будут идти в переработку.

Сооружение агломерационного цеха на АЗФ завершает многолетнюю научно-исследовательскую программу специалистов предприятия. Решена проблема окускования мелких фракций с помощью термической обработки. Использование агломерата при выплавке ферросплавов позволяет стабилизировать технологический режим, повышает производительность печей, снижает расход электроэнергии. Дополнительный эффект будет получен от снижения экологических платежей за уменьшение накоплений отсевов и пыли в отвалах. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157787

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>