Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2010

СТЗ стал "миллионером": выплавлена миллионная тонна электростали.

28.06.2010 - 10:03
Миллионная тонна электростали выплавлена на Северском трубном заводе (СТЗ, входит в состав Трубной металлургической компании). Среди высоких гостей на торжественном мероприятии присутствовали и.о. председателя свердловского правительства Максим Максимов и председатель Совета директоров ОАО "ТМК" Дмитрий Пумпянский.

Как сообщили в пресс-службе ТМК, новый электросталеплавильный комплекс CТЗ - один из наиболее передовых в России, спроектирован и построен с использованием самых современных инженерных разработок. За полтора года, прошедшие с момента ввода в эксплуатацию основного объекта комплекса - современной дуговой сталеплавильной печи, завод успешно освоил новую технологию и вышел на проектную мощность. Последний объект технологической цепочки сталеплавильного производства - установка вакуумирования жидкой стали - был пущен в конце ноября 2009 года. Общий объем инвестиций в создание электросталеплавильного производства на СТЗ составил около 15 млрд руб.

"Сегодня электросталеплавильный комплекс СТЗ полностью обеспечивает потребности предприятия в стальной трубной заготовке и осуществляет поставку непрерывнолитой заготовки на Синарский трубный завод, также входящий в ТМК.

роизводственная мощность комплекса – до 1 млн тонн электростали или 950 тыс. тонн непрерывнолитой заготовки в год. С вводом ДСП существенно увеличилась скорость сталеплавления, а время одной плавки уменьшилось в среднем в 10 раз. Переход на электросталеплавильный способ производства металла значительно расширил сортамент выплавляемых предприятием марок сталей, в том числе высоколегированных и коррозионностойких. Это повысило качество выпускаемой конечной трубной продукции и усилило ее конкурентные преимущества", - рассказали в пресс-службе ТМК.

Как подчеркнул председатель Совета директоров ТМК Дмитрий Пумпянский, то, что завод освоил современный электросталеплавильный комплекс, позволило сделать революционный качественный и количественный скачок в производстве, оптимизировать структуру себестоимости, улучшить условия труда металлургов, значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду региона. -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>