Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2010

Отступление с боями. "Укррудпром (Украина)". 15 июня 2010

18.06.2010 - 09:43
Ферросплавный бизнес группы Приватбанка преследует череда неприятностей: от забастовок в Грузии — до стагнации рынка, помноженной на традиционное сезонное падение спроса.

В начале июня группе "Приват" пришлось частично удовлетворить требования профсоюзов своих грузинских предприятий и повысить зарплату работникам. Напомним, в Грузии группа владеет крупнейшим промышленным холдингом страны — Georgian Manganese Holdings, объединяющим цепочку производства ферросплавов ("Чиатурмарганец", Зестафонский завод ферросплавов, каскад ГЭС "Варцихе"). На холдинг приходится более 20% всего грузинского экспорта, компания важна для экономики страны и находится под постоянным политическим вниманием. В апреле-мае 2010 года работники холдинга устраивали забастовки с требованиями улучшения условий труда, включая повышение зарплат на 50%, выплаты за ночные смены по специальным тарифам, увеличение продолжительности отпусков с 24 до 35 дней.

Украинский собственник согласился повысить оклады на 15%, ввести 20%-ную надбавку за ночные работы. Минимальные ставки увеличиваются почти на 40%, с рабочими будут оформляться бессрочные контракты.

И вечный бой

Грузия стала не единственной проблемой "Привата" в течение последнего месяца. В начале июня Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) объявил о возможной остановке печей в связи с захватом отвалов в балке Средняя. По словам председателя правления ЗЗФ Павла Кравченко, вопрос не столько в отвалах, сколько в том, что, захватив их, рейдеры напрямую получили доступ к заводскому производству.

Но это еще не все. По информации центра "Укрпромвнешэкспертиза", в 2009 году на ферросплавном рынке Украины зафиксирован наплыв импорта. Если в 2006-07 годах доля импортной продукции на отечественном рынке не превышала 10%, то в прошлом году достигла 25-30%, или около 105 тыс. тонн. Руководство указанного центра связывает это с достаточно агрессивной рыночной политикой украинских ферросплавщиков, в частности — с настойчивым нежеланием снижать цены на базовые ферросплавы даже в кризис и при неблагоприятной конъюнктуре продаж. А известный замминистра промышленной политики, на этот раз пожелавший остаться неназванным, говорит прямо: агрессия и беспредел — давние "принципы" приватовского бизнеса. Достаточно вспомнить "наезды" на "Arcelor Mittal Кривой Рог", Никопольский завод ферросплавов.

Обострение противостояния с металлургами началось почти сразу с началом кризиса, когда в ноябре 2008 года "Arcelor Mittal Кривой Рог" в одностороннем порядке отказался от закупок продукции ЗЗФ, и в течение 2009 года распространилось на весь внутренний ферросплавный рынок. И уже в начале 2010 года Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) инициировала специальное расследование импорта ферросплавов в Украину — ферромарганца с содержанием углерода свыше 2% (кроме гранул размером не более 5 мм с массовой долей марганца более 65%) и ферросиликомарганца. Но, не дожидаясь результатов процедуры, уже в конце апреля УкрФА обратилась в Кабмину с просьбой применить предварительные защитные меры в виде повышенных ввозных пошлин.

Руководство ассоциации предприятий черной металлургии "Укрмет" отмечает, что импортные базовые ферросплавы по-прежнему дешевле отчественных на 10-15%, и если защитные меры будут приняты, это резко ограничит поставки менее дорогой продукции. В результате производственные издержки металлургов вырастут. Исполнительный директор УкрФА Сергей Кудрявцев парирует: для крупных отечественных метпредприятий в контрактах предусмотрена скидка на 10-15%.

Как все непросто

Потуги ферросплавных лоббистов не остались без эффекта. В первом квартале рост импорта базовых ферросплавов еще продолжался. Но в апреле, когда майского охлаждения металлорынков еще не было, ввоз ферросплавной продукции в финансовом выражении сократился по сравнению с мартом сразу на 14% — до 18,4 млн. долларов, сообщил центр "Держзовнишинформ". Более того, за период с начала года спад стоимости импорта по сравнению с январем-апрелем минувшего года достиг 12%. И если за четыре месяца 2009 года в страну было ввезено ферросплавов на 92,6 млн. долларов, то соответствующий показатель текущего года составил 81,7 млн. Специалисты связывают это с ростом внутреннего потребления отечественных ферросплавов на фоне благоприятной апрельской ситуации на металлорынках. Действительно, в апреле выросло и внутреннее производство ферросплавов — почти на 2%, и экспорт ферросплавов — в натуральном выражении на 6,2%, до 113,71 тыс. тонн, в денежном — на 18%, до 130 млн. долларов. Таким образом, поступления от апрельского экспорта превысили весь импорт с начала года более чем в полтора раза.

В мае общая ситуация на рынках стальной продукции ухудшилась, однако выпуск ферросплавов снова вырос — на 5,2% (по сравнению с апрелем), до 142,5 тыс. тонн. А в январе-мае производство ферросплавов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 160% — до 655 тыс. тонн. Правда, в мае ферросплавы на мировом рынке дешевели, спрос на них падал, что заставило экспертов говорить о стагнации рынка в период традиционного сезонного спада спроса.

Украинские ферросплавщики экспортируют в последнее время около 80% своей продукции и не могут не считаться с мировыми трендами. Но зато в лучших "приватовских" традициях способны пренебречь этими трендами на внутреннем рынке и не снижать цены при спаде внутреннего потребления. Удастся ли им при этом "добить" рынок введением мер против импорта? Вряд ли, считают эксперты — сейчас группу "Приват" трудно назвать ключевым политическим лоббистом. Да и Россия заинтересована в поставках ферросплавов в Украину. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>