Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.06.2010

Информационные технологии на службе безопасности работников Заполярья.

08.06.2010 - 15:29
По заказу Заполярного филиала (ЗФ) ГМК "Норильский никель" российская компания ЗАО "Компания "Информационная индустрия" в 2009-2010г. выполнила проектно-сметную документацию (ПСД) на создание системы позиционирования в руднике "Октябрьский". Система прошла успешные испытания на опытном участке рудника "Октябрьский". Она позволяет позиционировать персонал, самоходную технику и электровозы, находящиеся под землей в определенных местах горных выработок.

Готовящийся проект позиционирования подвижных объектов создается на основе инфраструктуры горно-подземной радиосвязи, внедренной на руднике в 2005 году. Развёрнутая на руднике "Октябрьский" на базе оборудования австралийской компании Minecom система горно-подземной радиосвязи MCA1000 имеет протяжённую излучающую кабельную сеть, включающую в себя пассивные и активные элементы сети. Реализация функции позиционирования подвижных объектов в системе подземной радиосвязи рудника не требует создания отдельной инфраструктуры для неё. В фонари горняков будут установлены специальные платы – радиометки, а считывающие устройства смонтированы в определенных местах рудника.

Система позиционирования рудника "Октябрьский", предназначенная, прежде всего, для повышения степени безопасности работников под землей, позволит оперативно выявлять количество и местоположение персонала и подвижных объектов рудника, обеспечения оперативной информацией горного диспетчера при возникновении внештатных или аварийных ситуаций. Для этого на автоматизированном рабочем месте горного диспетчера предусмотрено специализированное программное обеспечение системы позиционирования, позволяющее осуществлять в режиме реального времени мониторинг местоположения подвижных объектов, тем самым следить за выходом персонала из опасной зоны и местонахождением техники в горных выработках.

Внедрение системы на руднике "Октябрьский" планируется в 2011 году. По итогам промышленной эксплуатации будет рассматриваться вопрос о распространении системы на другие горные предприятия ЗФ. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>