Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.09.2006

Трубы большого раздора. "UGMK.INFO (Украина)". 28 сентября 2006

28.09.2006 - 17:25
Российские трубники все никак не могут успокоиться в отношении импорта украинских труб. Фонд развития трубной промышленности уже планирует судиться с правительством Российской Федерации, которое не ввело 8%-ую пошлину на ввоз труб большого диаметра. В свою очередь, ситуация с антидемпинговым расследованием в очередной раз демонстрирует способность компании "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметов добиваться для себя торговых преференций через правительство Виктора Януковича.

Специальную пошлину в размере 8% сроком на три года в отношении труб большого диаметра Минэкономразвития РФ предложило ввести еще 13 июля. Согласно законодательству России, решение необходимо было принять в двухнедельный срок, однако этого до сих пор не было сделано. В августе на встрече делегаций Украины (во главе с замеминистра экономики Андреем Березиным) и России (во главе с замминистра экономического развития и торговли Виталием Савельевым) был подписан протокол, согласно которому Киев признавал причинение ущерба российской трубной промышленности, но в то же время возражал против введения пошлин. "Таким образом, экономическое содержание вопроса ни у кого не вызывает возражений - речь идет только о юридическом оформлении, но это - вне компетенции Фонда", - констатировал глава Фонд развития трубной промышленности (ФРТП) Александр Дейнеко во время семинара "Прогноз цен на металлопрокат, трубы и лом в 2007 году".

Поскольку сроки введения пошлин уже прошли, а интересы российских трубников не были защищены, теперь ФРТП намерен подать в суд на правительство РФ. Впрочем, чтобы не портить отношения с властями, промышленники оговариваются, что подадут иск, если не будет оглашено решение по расследованию - либо не признано нанесение ущерба трубной промышленности, либо введение соответствующих пошлин. Поскольку Кабмин России может признать факт урона, но бездействовать (по политическим мотивам) в отношении установления торговых барьеров, то судебные тяжбы трубников кажутся маловероятными. К тому же, как показывает практика последних лет, противопоставлять себя (т.е. частным компаниям) Государству Российскому - это практически вызывать огонь на себя.

Напомним, что явно направленная против Украины кампания имеет свою подоплеку. Дело в том, что в стратегическом плане развития экономики России на одном из первых мест обозначены разработка новых месторождений нефти и газа, а также увеличение транспортных мощностей для экспорта российских энергоносителей на зарубежные рынки. Поэтому государственные заказы на закупку ТБД для нефте- и газопроводов могли бы полностью достаться российским производителям труб.

Один из примеров взаимодействия трубной и топливной отраслей - трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий Океан". Еще один проект реализуют российские "Транснефть" и группа "ЧТПЗ". Только для этого нефтепровода производитель должен будет поставить 1 млн. 600 тыс. т труб. Примерно столько еще продукции будет нужно для прокладки по дну Балтийского моря первой очереди Северо-европейского газопровода. И естественно желание ФРТП, чтобы все эти трубы были российского производства.

Но в данном случае нефтяникам необходимы трубы с исключительными характеристиками долговечности и надежности. К слову сказать, российская трубная промышленность только недавно освоила выпуск одношовных труб большого диаметра, и производственный процесс еще не прошел полную отладку, что не может не сказаться на качестве продукции. Так, многие предприятия России предпочитают работать с трубами украинского производства - в частности, Харцызского трубного завода, который входит в состав холдинга Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент".

Отметим также, что пока премьер-министром Украины был Юрий Ехануров, и внешняя политика страны имела четкий западный вектор движения; Российская Федерация активно содействовала своим производителям в борьбе с демпингующими украинскими предприятиями. Постоянно вводились квоты и ограничения на импорт продукции, поставляемой по будто бы заниженным ценам (это с учетом того, что та же себестоимость той же металлопродукции выросла после роста цен на российский газ).

Но после подписания Универсала единства и формирования нового Кабмина, отношения с Кремлем несколько потеплели. Особенно удачно этим пользуется СКМ, которая и заключила с "Газпромом" контракт на прямые поставки газа для своих предприятий (правда, не известна цена таких договоренностей), и не испытывает проблем со сбытом ТБД с Харцизcкого трубного на территории России.

Вероятно, затягивание правительством РФ введения пошлин на импорт ТБД лежит в политической плоскости. Сейчас Кремлю невыгодно делать непопулярные шаги в отношениях с Киевом, когда украинцы каждую неделю пытаются выторговать приемлемую для них цену газа. Совершая реверансы (вопрос вступления в ВТО, сотрудничество в электроэнергетике), обе стороны пытаются сохранить видимые дружественные отношения, но очевидно, что пока Москва не собирается сдавать свои позиции в вопросе стоимости "голубого" топлива. Как только политические расклады между двумя странами изменятся в худшую сторону для Кремля, россияне продолжат антидемпинговую войну с Украиной. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>