Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.06.2010

В Японии (г. Саппоро) состоялось IV заседание специальной группы АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии.

01.06.2010 - 10:12
В нем приняла участие официальная делегация Минпромторга России. На заседании Спецгруппы обсуждались вопросы по текущей ситуации в горно-металлургическом секторе региона АТЭС, включая основные события, тенденции, перспективы; влияние экономического кризиса на горно-металлургический сектор, планы работ Спецгруппы на перспективу.

На заседании было одобрено 3 новых проекта, в том числе, совместный российско-чилийский проект "Привлечение инвестиций в горнодобывающую промышленность. Факторы и лучшие практики". Результатом проекта будет исследование лучших практик и факторов, влияющих на привлечение инвестиций в горнодобывающую отрасль, а также создание методологии по оценке конкурентоспособности стран и эффективной модели в области привлечения инвестиций.

"Реализация этого проекта важна в первую очередь для России и других развивающихся экономик АТЭС, которые обладают определенными минерально-сырьевыми ресурсами и нуждаются в эффективном, рациональном и комплексном использовании недр, в создании благоприятных условий для привлечения инвестиций в горно-металлургический сектор. К реализации проекта будут привлечены мировые и отечественные эксперты в данной области, представители госорганов экономик АТЭС. Итоговый семинар по результатам проекта планируется провести в 2012 году в России",- отметил заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности и вице-председатель Спецгруппы Алексей Пинчук.

Это второй проект Спецгруппы, в котором участвует Россия. Первым был проект по подготовке доклада АТЭС в Комиссию ООН по устойчивому развитию "Устойчивое развитие горнодобывающей промышленности и металлургии в азиатско-тихоокеанском регионе".

"Проект доклада в Комиссию ООН в мае 2010 г. получил одобрение Руководящего Комитета по экономическому и техническому сотрудничеству АТЭС, что является непосредственным вкладом России в деятельность Спецгруппы, а также в процесс устойчивого развития азиатско-тихоокеанского региона", - пояснил Алексей Пинчук.

Одним из ключевых вопросов на заседании было утверждение заявления АТЭС в Европейскую Комиссию по проблеме классификации Европейским Союзом более 120 никельсодержащих соединений, как опасных веществ для здоровья человека, и установлению эффективного диалога с Еврокомиссией для разработки научно-обоснованной методологии классификации никельсодержащих соединений.

Алексей Пинчук подчеркнул, что "данная классификация ужесточает требования по транспортировке, упаковке и постепенному замещению никельсодержащих соединений. Ее применение в ЕС и распространение в других странах мира представляет существенную угрозу экономическому развитию стран-участниц АТЭС, в первую очередь основным производителям никеля и никельсодержащих веществ. Поэтому данное заявление нашло широкую поддержку со стороны России, Австралии, США, Канады, Китая, Японии, Индонезии".

На заседании Спецгруппы также обсуждался вопрос проведения очередной встречи Министров АТЭС, ответственных за горнодобывающую промышленность и металлургию (MRM4) (последняя третья встреча Министров состоялась в 2007 г. в г. Перте, Австралия).

Алексей Пинчук сообщил, что "Россия рассмотрит возможность проведения у себя четвертой Министерской встречи по горнодобывающей промышленности в 2012 году. Данное мероприятие может стать знаковым для горно-металлургической промышленности в период председательства России в АТЭС".

Очередное заседание Специальной группы АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии пройдет в США в 2011 году.

В заседании в составе российской делегации приняли участие представители российского бизнеса и некоммерческих организаций (ООО УК "Металлоинвест", ОАО "ГМК "Норильский Никель", Общество сотрудничества со странами АТР).

До 2012 года Китай будет председательствовать в Спецгруппе, а Россия – вице-председательствовать. В период с 2007-2009 годы Россия возглавляла Спецгруппу. Это был первый, и пока единственный рабочий орган в истории АТЭС, который возглавляла Россия.

АТЭС образован в 1989 году, в настоящее время Форум объединяет 21 экономику. Россия является участником АТЭС с 1998 года.

На третьей встрече министров экономик АТЭС, ответственных за горную промышленность (г. Перт, Австралия, 2007 год) было принято решение о создании Спецгруппы АТЭС по горнодобывающей промышленности и металлургии (Mining Task Force), которая должна обеспечить достижение целей АТЭС в горной промышленности и металлургии. Возглавить Спецгруппу было предложено России.

Основные Задачи Спецгруппы по горнодобывающей промышленности и металлургии:

- служить платформой конструктивного диалога и создания потенциала в горно-металлургическом секторе для экономик АТЭС;

- гарантировать, что горно-добывающие и металлургические отрасли в достаточной степени соответствуют принципам АТЭС;

- неукоснительно следовать правилам, которые призваны повысить устойчивость производства, торговли и потребления минерального сырья и металлов для улучшения экономического и социального благополучия людей;

- поощрять регулярный обмен опытом между странами-членами АТЭС в части совершенствования политик, процедур, регулятивных мер и иного положительного практического опыта в области развития горно-металлургического сектора каждой из стран;

- внедрять лучшие практики, используемые на мировых рынках для горно-металлургической промышленности, в целях обеспечения прозрачности и улучшения торговли. Экспортные ограничения должны быть только в исключительных случаях и соответствовать правилам ВТО;

- привлекать инвестиции в горно-металлургический сектор АТЭС посредством открытия рынков минерального сырья и металлов, а также прозрачного и предсказуемого инвестиционного климата;

- внедрять экономически эффективные, обоснованные, прозрачные и объективные меры, которые позволят улучшить работу горно-металлургического комплекса, будут содействовать экономическому, экологическому и социальному развитию;

- поддерживать внедрение лучших практик устойчивого развития для максимизации благосостояния всех экономик АТЭС и минимизации вредного влияния от развития горно-металлургического сектора.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>